Наличие прожиточного минимума на карточке - гарантия от задолженности по кредитам и другим исполнительным производствам?
Это так, недавно были внесены поправки в ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:...
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Объявлено, что законопроект прошёл третье чтение. Законом он ещё не стал. Как вступит в силу, тогда ответ можно будет дать.
Добрый день! Данные поправки не уступили в законную силу. Предложение ещё рассматривается на стадии законопроекта.
Пока данный закон не вступил в силу.
Закон принят 18 июня, только работать он будет с февраля 2022 года.
Должнику будут оставлять 12 702-прожиточный минимум.