Можно ли пойти в мировой суд с частным обвинением после установления нарушителя через полицию?

Вопрос №18534875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2021, 23:01

Ст. 20 п.2 УПК РФ говорит о частном обвинении за исключением случая, когда нарушитель неизвестен - тогда по п.4 ст.20 УПК.

Я не знала кто нарушитель и поэтому подала заявление о клевете в полицию, чтобы они определили нарушителя. Очень медленно (1,5 года проверяли, хотя можно было за 3 месяца установить), но тем не менее установили. Но все равно всё идет у них очень медленно, не могу на этот медляк смотреть.

Вопрос: могу я сейчас, узнав от полиции кто оклеветал, уже забыть про полицию и их медляк и пойти самостоятельно в мировой суд с частным обвинением?

Или я не могу и должна теперь зависеть от того, что там у полиции будет по этому преступлению?

Или я должна забрать своё заявление от них назад и тогда могу пойти сама в суд без них?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Вы изложили абсолютно правильный подход к Вашему делу. Если полиция установила лицо, причастное к совершению преступления - клевете, но работает медленно, Вы можете самостоятельно обратиться к мировому судье с заявлением о совершении преступления в частном порядке. Но Вы должны помнить, что в этом случае с момента Вашего обращения в суд Вы приобретаете статус частного обвинителя и обязанность доказывать вину обвиняемого возлагается только на Вас. Прокурора в процессе не будет. Суд по Вашему ходатайству может истребовать материалы дела из полиции, которые Вам наверняка помогут, но не факт, что их будет достаточно для вынесения обвинительного приговора. Если Вы не уверены в своих силах можете "поднадавить" на орган дознания, который ведет следствие, обжалуя его бездействия. Может быть тогда они доведут расследование преступления до конца и передадут дело в суд.

20.06.2021, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да, я вижу, что лучше тогда мне поднадавить на полицию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте сами мировому, полицию об этом уведомите... им уже тяжко работать... видимо... Или активнее долбите полицию... хотя там уже срок истечет скоро, так? иск рулит. Видимо... тогда...

19.06.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
То есть их надо уведомить, а как письменно, официально? Это длящееся преступление, по длящемуся срок 15 лет. Я просто недоумеваю - они 15 лет будут вот так друг другу отсылать материалы - полиция в прокуратуру, прокуратура в полицию? Охота им так волокититься, уж лучше возбудить дело, куда интереснее, чем 15 лет материалы туда-сюда. А что будет, если я подам в частном порядке и они сподобятся если возбудить? Нарушитель будет и на мой суд ходить и на их? Такого же не может быть или ?

Здравствуйте!

Если даже виновный установлен, это уже ничего не меняет. Производится дознание.

Клевета-это не длящееся преступление. Срок давности-2 года со дня совершения преступления т.е. со дня, когда имел место факт распространения клеветнических сведений.

20.06.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Длящееся преступлением определяется не тем, что это клевета, а тем, что она продолжает распространяться в Интернете. Срок давности у длящегося преступления 15 лет с момента распространения.

Конечно вы можете (и нужно это сделать) обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения, если уголовное дело в полиции не возбуждено поскольку вам известны персональные данные лица.

20.06.2021, 07:44

Вы не правы, по клевете срок давности не 15 лет. Это вас кто-то ввел в заблуждение.

С уважением.

20.06.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Поскольку нарушитель не был известен, вы правильно обратились в полицию с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по ч.1. ст.128.1 УК РФ и уголовное дело должно быть возбуждено руководителем следственного органа, следователем либо дознавателем с согласия прокурора. В настоящий момент вы можете обратиться с заявлением в суд, в связи с установлением личности нарушителя, но обязанность в возбуждении уголовного дела лежит на органах следствия.

21.06.2021, 15:38

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

" 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления."

ст. 15 УК РФ..."5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание."

21.06.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

За отдельную плату. С такими я общаюсь только за деньги. Поэтому и с карьерой у меня все нормально.

21.06.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это длящееся преступление, как я прочитала - у такого 15 лет срок исковой давности.

20.06.2021, 01:13

Откуда вы взяли что оно длящееся.

Человек распространил о вас клеветнические сведения-не этом преступление окончено. Всё

С этого момента исчисляется срок давности-2 года.

21.06.2021, 11:07

Какая может быть ИСКОВАЯ давность у преступления? Не путайте уголовное право с гражданским. Кроме того, это не длящееся преступление. Состав окончен с момента распространения сведений.

22.06.2021, 01:05

Это длящееся преступление, как я прочитала - у такого 15 лет срок исковой давности.

20.06.2021, 01:14

Вы можете читать и считать всё что угодно - мой ответ выше - в силе!

20.06.2021, 10:16

Господа юристы - длящееся преступление не определяется его названием, у него другие определяющие факторы. Поэтому режет слух и глаз читать "клевета это не длящееся преступление".

21.06.2021, 10:08

Уважаемый, дилетант в вопросах права. Режет глаза читать подобные умозаключения. Вы, как диванный эксперт, будете учить юристов?

22.06.2021, 01:12

Господа юристы - длящееся преступление не определяется его названием, у него другие определяющие факторы. Поэтому режет слух и глаз читать "клевета это не длящееся преступление".

21.06.2021, 10:08

Господа юристы - длящееся преступление не определяется его названием, у него другие определяющие факторы. Поэтому режет слух и глаз читать "клевета это не длящееся преступление".

21.06.2021, 10:08

Всё,что Вам не разъяснено, то режет слух?

Вам все верно написали, а Вы ещё и на личности переходите..

21.06.2021, 13:59

Господа юристы - длящееся преступление не определяется его названием, у него другие определяющие факторы. Поэтому режет слух и глаз читать "клевета это не длящееся преступление".

21.06.2021, 10:08

Господа юристы - длящееся преступление не определяется его названием, у него другие определяющие факторы. Поэтому режет слух и глаз читать "клевета это не длящееся преступление".

21.06.2021, 10:09

Вы можете иметь своё мнение, юристы могут иметь своё...

По ссылке заметка на тему

zakon.ru

21.06.2021, 10:11

Клевета не длящееся преступление. Вы можете как угодно думать но это юридический факт. И исходя из понаписанного у вас ничего не получиться. Тоже факт.

21.06.2021, 13:22

И что по этой ссылке - спор между тем оконченное преступление или прекращенное? Я об этом не начинала говорить. Я о другом говорила. Надо знать определяющие факторы длящегося преступления прежде всего, а потом уже говорить о моментах отсчета срока.

21.06.2021, 10:24

Вполне понятно что вопрошающий с таким уровнем возможности осознания данных ему ответов не способен адекватно оценить уровень и глубину написанного юристами. Поэтому исключительно от неспособности понять и принять к действию начинается хамство и оскорбления. Однако это вполне предсказуемо. Не всякий человеческий интеллект способен на это. к сожалению. . запомним этого вопрошающего и больше не будем оскорблять свое самосознание с общением с подобными.

21.06.2021, 17:22

И что по этой ссылке - спор между тем оконченное преступление или прекращенное? Я об этом не начинала говорить. Я о другом говорила. Надо знать определяющие факторы длящегося преступления прежде всего, а потом уже говорить о моментах отсчета срока.

21.06.2021, 10:24

Мы не на научном мероприятии, не вижу смысла воздух сотрясать. Да, сеть коллизии некие. И произвол - закон. Что дышло. Это банальщина... А Вы о-решайте свою конкретную проблему, по мере сил...

21.06.2021, 10:28

Откуда оно может быть "длящимся", если оно давно окончено?

21.06.2021, 11:37

Грибов и иже с Вами, я ведь юристов - пустомель не воспринимаю, так чтоб Вы знали, когда будете продолжать. На будущее - прежде чем человеку утверждать с пеной у рта что у него было, лучше, для Вашего образа серьёзного юриста, поинтересоваться что было, какие были обстоятельства, и потом уже думать, т. е. без перескоков.

21.06.2021, 13:37

Грибов и иже с Вами, я ведь юристов - пустомель не воспринимаю, так чтоб Вы знали, когда будете продолжать. На будущее - прежде чем человеку утверждать с пеной у рта что у него было, лучше, для Вашего образа серьёзного юриста, поинтересоваться что было, какие были обстоятельства, и потом уже думать, т. е. без перескоков.

21.06.2021, 13:37

Предлагаю закончить дискуссию в таком тоне и заняться иным делом...

21.06.2021, 13:41

Гаврилова А.Ю, Ваш коммент бесполезный - вышла ошибка, что сайт отметил его как полезный. Чистое пустомельство не мотивированное.

21.06.2021, 13:48

Я понимаю что вам с вашим умом понять сложно. Но попытайтесь напрячься, почитать книжки, сходит на очную консультацию. Возможно получить образование. И тогда вам ответы юристов станут понятнее. Это точно.

21.06.2021, 17:37

"Режет слух" это чья-то личность? Ваша?

ответить.

21.06.2021, 14:02

Гаврилова А.Ю., чем столько пустых слов писать, лучше бы мотивировали своё предыдущее заявление. Слабо, видимо? Поэтому еще раз - на основании Вашей выскочности, необдуманности, скороспешности заявлений - это у Вас ничего с Вашей карьерой не получится, всё Ваше мне Вам же возвращаю сторицей.

21.06.2021, 19:45

Гаврилова, что и требовалось доказать - успешный адвокат давно бы мотивировал своё заявление и занялся бы своей успешной практикой, но это не в случае с Вами - до сих пор никакого мотивирования и кулаком в грудь какая у Вас "успешная" практика. Ну поколотите, поколотите еще себя в грудь, что Вам ещё остаётся в Вашем случае.

21.06.2021, 23:41