В чем опасность фиктивного брака?

Вопрос №18535411 из г. Москва
опубликован 20.06.2021, 12:35
В чем опасность фиктивного брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента заключения брака он будет претендовать на совместно нажитое имущество с даты заключения брака, деньги на счетах это тоже имущество. Если в период брака у вас на счетах будет больше денег, то при разделе имущества, он будет претендовать на половину суммы свыше той, которая у вас была до брака. Также и на приобретенное движимое и недвижимое имущество, в том числе и долги ваши или его, в период брака, будут поделены пополам.

Текст брачого договора может составить юрист в вашем городе, брачный договор нужно заверять у нотариуса.

20.06.2021, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря для каких целей заключается. Если в последствии этот факт будет установлен - наступят последствия.

20.06.2021, 12:37

Алла, здравствуйте.

Брак с мужчиной-мигрантом?

Если женщина заключила фиктивный брак с мужчиной-мигрантом без посторонней помощи, организацией незаконной миграции это не считается и уголовная ответственность за это не наступает. Брак будет признан недействительным, а РВП или ВНЖ супруга, если он успел их получить, будут аннулированы.

Какой-либо ответственности за данный брак (административной или уголовной) не предусмотрено.

20.06.2021, 12:39

А для чего вам это надо? Для получения прописки или что?

20.06.2021, 12:42

Видно ему для гражданства надо. Цена адекватная,

20.06.2021, 13:19

Здравствуйте Алла

Опасность представляет тот факт, что если при проверке место проживания будет установлено, отсутствие лица с кем вы заключили брак, то грозит уголовная ответственность вам, а мужчине депортация с запретом въезда в РФ

50 т.р. мало для такого дела.

20.06.2021, 13:21

Это вам к нотариусу. Они составляют брачные договоры.

20.06.2021, 13:44

Обратитесь к нотариусу по этому вопросу, он и составит вам брачный договор.

С уважением.

20.06.2021, 13:45

Ст. 322.1 - 322.3 УК РФ.

Если женщина заключила фиктивный брак с мужчиной-мигрантом (или наоборот) без посторонней помощи, организацией незаконной миграции это не считается и уголовная ответственность за это не наступает.

Брак просто будет признан недействительным, а РВП или ВНЖ супруга, если он успел их получить, будут аннулированы.

20.06.2021, 15:13

Мне не зачем. Мужчина-мигрант предложил заключить фиктивный брак за 50 тыс. рублей. Адекватная ли эта цена? Я живу в Москве.

20.06.2021, 13:18

Алла, решать Вам. Вопрос цены не регулируется законом.

20.06.2021, 13:20

Смотря на каких условиях. Если вы не собираетесь приобретать имущества, а он брать кредиты и потом делить их с вами как с женой, то можно.

20.06.2021, 13:28

Какая цена для такого дела? Может ли он претендовать на мои банковские счета? Спасибо за ответы уважаемые юристы.

20.06.2021, 13:31

Да, может претендовать и на ваши счета, и на имущество. Как минимум, надо заключить с ним брачный договор.

20.06.2021, 13:34

Он может претендовать на раздел совместно нажитого имущества, которое появится в таком браке...

20.06.2021, 13:35

Все что будет нажито вами в период брака делится как Имущество приобретенное в браке согласно ст.34, 39 СК

Для исключения данного обстоятельства (чтобы не смог претендовать, нужно заключить брачный договор, где прописать об ограничениях)

По сумме за предоставление услуги вы сами оцениваете риск

так как вам придется быть в браке не менее 3 х лет

А что может произойти за это время неизвестно

Так что все что будет нажито вами в браке можете описать в брачном договоре.

20.06.2021, 13:37

Как составить брачный договор?

20.06.2021, 13:40

За помощью в подготовке документа вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

20.06.2021, 13:43

Брачный договор составляется в письменном виде и заверяется у нотариуса.

20.06.2021, 13:43

Брачный договор может вам составить юрист выбранный на сайте, но заверять его все равно нужно у нотариуса

Применить сможете сам текст составленный юристом

Стоимость уточнить можете так же лично у юриста

В соответствии со ст.42 СК

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

20.06.2021, 13:47

За составлением текста брачного договора Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. При этом договор подлежит нотариальному удостоверению...

20.06.2021, 14:27