Как защитить себя от ошибочного исполнительного листа, выданного в другом городе

Вопрос №18535541 из г. Калуга
опубликован 20.06.2021, 13:28
Посмотрела себя у судебных приставов, у них есть исполнительный лист, выдан Свердловская обл, Зареченского судебного участка, но я то в Калуге нахожусь и там я ни когда не была, как отменить в суде это если суд был в другом городе. И что за кредит я даже и не знаю. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выше ответил вам. Не обязательно вам его получать. Просто отмените его согласно ст 129 ГПК РФ. Возражение можно просто отправить почтой.

20.06.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Кристина!

Вам следует написать заявление в ССП, указав Вашу фамилию, имя, отчество и полный адрес.

20.06.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Надо написать возражение на судебный приказ, его отменят.

С уважением.

20.06.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Необходимо узнавать кем и на основании чего был выдан исполнительный лист, после чего необходимо подавать в суд или апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы в порядке ст. 112 ГПК РФ, или заявление об отмене заочного решения с заявлением о восстановлении срока.

20.06.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Если судебный приказ, то в этот суд направить почтой возражения относительно его исполнения.

20.06.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данном случае вам не обязательно судебный приказ получать. Главное, что вы его не получали до этого.

Просто отмените его согласно ст. 129 ГПК РФ. Ваше местонахождение в данном случае не имеет значения.

20.06.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возражение отправляете в суд, который выдал судебный приказ.

Получаете далее почтой постановление о его отмене и отправляете в адрес пристава.

20.06.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Первым делом идите к приставу и знакомьтесь с материалами исполнительного производства (если конечно оно в отношении вас, а не однофамильца). Материалы откопируйте. Затем, если это судебный приказ, пишите возражения на исполнение судебного приказа и отсылаете тому мировому судье, который его вынес. Укажите, что о существовании приказа узнали только после ознакомления с исполнительным производством. Если вас действительно не уведомляли о вынесении приказа, то его отменят. Дальше будете разбираться в ситуации в зависимости от обстоятельств дела.

20.06.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам следует подать в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с проживанием по другому адресу, приложите документы об этом. СП можете запросить через сайт суда.

20.06.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Направьте заявление о направлении вам судебного приказа в суд через Гасправосудие или по почте с указанием адреса доставки и после получения у вас будет 10 дней для отмены путем направления возражения (+ доставка) через суд вынесший судебный приказ через направление возражения по почте заказным образом с описью.

20.06.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, приставам вы можете направить что угодно, приставы ваши возражения не воспримут. Нет у них такой обязанности, а есть обязанность исполнять решение суда. А вот если суд отмените решение, тогда прекратится исполнительное производство, суд сам направит копию определения.

21.06.2021, 07:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня нет судебного приказа, суд был в другом городе Зареченского судебного участка, сама я живу в Калуге, исполнительный лист у судебных приставов в Калуге. Как запросить судебный приказ если сам суд был в другом городе.

20.06.2021, 14:31

Напишу я заявление отмечу ст 129 и кому почтой отправить приставатюм или в суд в другой город.?

20.06.2021, 14:36

Возражение нужно отправлять в суд.

20.06.2021, 14:38

Напишу я заявление отмечу ст 129 и кому почтой отправить приставатюм или в суд в другой город.?

20.06.2021, 14:37

Мне только сейчас сказал брат что меня ждет письмо на почте заказное с исполнительным листом, это можно в суд написать по этому исполнительному листу, которое я получу на почте или обязательно идти к судебным приставам, так как я еще и исполнительный лист не получила, на почте я смогу его забрать только завтра.

20.06.2021, 15:01

Это бред.

Исполнительные листы в адрес должников не отправляют. Скорее всего это судебный приказ отправили.

20.06.2021, 15:03

Возможно и судебный приказ, я ведь не знаю что там конкретно, получить письмо я могу только завтра на почте, и тогда нужно писать на отмену в суд где он был выдан это в другой город, а как доказать приставу, что я отправила возражение, мне им чек с посты предоставить или что?

20.06.2021, 15:09

Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации и составлением юридически грамотных заявлений.

20.06.2021, 15:12

Успокойтесь. Завтра придите на почту и получите письмо. Скорее всего это будет Постановление приставов о возбуждении исполнительного производства. Выберите юриста и попробуйте с ним решить Вашу проблему. В подавляющем большинстве случаев такие проблемы решаются успешно. Но надо подойти с нужной стороны).

20.06.2021, 15:17