Проблемы с бывшей женой и несовершеннолетним сыном, живущими в моей квартире - как защитить свои права?

Вопрос №18536162 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2021, 21:05
Я собственник квартиры а которой живёт бывшая жена с детьми, моему сыну исполнилось 18, она его выживает, всячески провоцирует, пишет заявления в полицию, сын не может постоять за себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если Вы собственник квартиры, то Вам решать, кому там проживать согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А это значит, что необходимо Ваше согласие на его проживание там. А сыну стоит фиксировать все ее нападки на видео, можно скрытно, чтобы в случае чего предъявить в суде либо в полиции. Тогда если не он, так его представитель или юрист сможет постоять за него, когда будут конкретные факты и доказательства (ст.26.2 КоАП РФ, ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

20.06.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Только собственник квартиры имеет право выселить, если Ваша бывшая супруга не является собственником, то она действует не законно. И Вы можете так же выселить ее. ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

20.06.2021, 21:01

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Как собственник Вы вправе потребовать выселения бывшей супруги из Вашего жилого помещения и снятие ее с регистрационного учета. Это право предоставлено Вам ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ.

В случае отказа выселить в добровольном порядке, Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением, снятии ее с рег. учета и выселении. За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину 300 рублей.

После вступления решения суда в законную силу Вам нужно обратиться с ним в миграционную службу для снятия БЖ с рег учета без ее участия. Если она откажется выселяться добровольно, Вам нужно получить в суде исполнительный лист о выселении и обратиться с ним в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

20.06.2021, 21:10

Здравствуйте, Сергей! В таком случае, может взрослому сыну жить с отцом. Набираться у него ума разума. Просто для воспитания сына нужно отцовское влияние. Мать явно не справляется. Согласно ст. 63 СКРФ обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Ну а что бы бывшую жену выселить из квартиры, нужно поменять собственника в квартире, чтобы он был не членом семьи ребёнка. Тогда по ст. 31 СК РФ можно выселить. У Вашей бывшей супруги есть где жить? С уважением!

20.06.2021, 21:31

Здравствуйте, Сергей!

Ваша б/супруга не является собственником квартиры, поэтому не имеет никаких правовых оснований выселять сына.

Ваш сын вправе проживать в квартире столько, сколько позволите вы, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поставьте вопрос ребром, либо она оставляет парня в покое, либо вы поднимаете вопрос о выселении ее.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Либо она находит общий язык с сыном, либо вы определяете место жительства детей с вами, а ее выселяете.

Слишком много воли она получила, я так понимаю.

Старший сын вероятнее всего ей мешает, именно поэтому она и ведет себя таким образом.

Решайте этот вопрос самостоятельно, вы собственник, как вы решите, так и будет.

Всех благ Вам!

20.06.2021, 21:55

Здравствуйте, Сергей!

1.Ответ на ваш вопрос содержится в части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Поскольку ваша бывшая жена перестала быть членом вашей семьи,то вы имеете право ей выселить.

2. В данной статье Жилищного кодекса прямо определено, что

-в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

3. Поэтому вам следует как можно быстрее обратиться в суд с иском о признании вашей бывшей жены-утратившей право пользования вашей квартирой.

4. И, если после вступления в силу решения суда, она добровольно не выедет из квартиры, то-будет принудительно выселена судебными приставами в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

5. Поэтому-тянуть не следует, а-следует обратиться в суд с иском о её выселении

20.06.2021, 21:56

Есть несовершеннолетние, по суду проживание до исполнения совершеннолетия младшего ребенка, врёт полиции так умело, что они на ее стороне, парню с ней не справится, что делать?

20.06.2021, 21:20

Выселяйте ее или как минимум пригрозите, что выселите на основании ст. 31, 35 ЖК РФ. Ну не захочет же она идти на улицу. Да и с ребенком ей никто на улице жить не разрешит. А выселение бывшей жены не означает автоматом выселение мл ребенка.

20.06.2021, 21:20
Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз!

Вам следует напомнить бывшей супруге, что у нее есть право проживать до 18 летия младшего Вашего ребенка, а больше нет ни каких прав! Выселять можете только Вы, а она не имеет право!

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Вы можете подать в суд об определения младшего ребенка с Вами, и выселить Вашу бывшую супругу. Тем самым дети с Вами будут проживать в квартире.

Вы так же можете, обратиться к участковому, на том основании что Вы являетесь собственником ст. 209 ГК РФ, и пройти вместе с ним к бывшей супруге и разъяснить ее права, и напомнить за ответственность за неисполнении ее прав, по отношению к детям.

Всего Вам наилучшего!

20.06.2021, 21:31