Симферополь, 20.06.2021, 21:17

Какова судьба квартиры после смерти первого мужа и второго брака?

Вопрос №18536198 из г. Симферополь
опубликован 20.06.2021, 21:17
В 2095 году была приобретена квартира мною и моим покойным мужем, После смерти мужа, спустя 7 лет, я вышла замуж вторично, .. состою в браке. В настоящее время отношения с мужем натянутые.. Скажите, после моего ухода... будет ли мой муж иметь право на наследство этой квартиры? Спасибо, если ответите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследники ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Вы сами не оставите завещание, то супруг будет претендовать.

20.06.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю .Бегу составлять завещание....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы не расторгните брак, то будет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

20.06.2021, 21:20

Добрый день. Да конечно он будет иметь первочередное право наследовать вашу квартиру, так как он ваш законный муж и наследник первой очереди. И не имеет значения тот факт, что квартира была приобретена до вашего брака.

20.06.2021, 21:35

Но муж не причастен к покупке квартиры, ...

20.06.2021, 21:25

Вы о завещании?

Если он будет пенсионером или инвалидом, то будет иметь право на обязательную долю, даже при наличии завещания. Почему нельзя просто развестись через суд?

20.06.2021, 21:32

После Вашего ухода, он имеет право претендовать даже на то, что было Вами приобретено до брака.

Оформите развод, если у Вас сложные отношения.

20.06.2021, 21:35

Но муж не причастен к покупке квартиры, ...

20.06.2021, 21:25

Все верно, но это действует, при вашей смерти и если вы брак не расторгнете. Мы же вам именно на это указали.

20.06.2021, 21:27

Нет, на ваше личное имущество полученное до брака муж притендовать не будет.

Вы просто написали, что после вашего ухода... что юристами может пониматься, как смерти.

20.06.2021, 21:41