Как оформить пенсию по потере кормильца если ребёнок не записан на отца и куда обращаться.
Здравствуйте!
В суд-согласно ст.50 Семейного кодекса-
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Устанавливать отцовство в судебном порядке. Потом обращаться за назначением пенсии.
Для установления отцовства нужно обращаться в суд.
Вам нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.
В суд с заявлением об установлении отцовства, если нужна помощь в его составлении заказывайте работу в личной переписке.
Здравствуйте. Для начала нужно официально признать отцовство. Делается это через суд, по другому никак. Нужно предоставить доказательства, удостоверяющие факт рождения ребенка от умершего родителя.
Установления отцовства посмертно согласно гражданско-процессуального законодательства, относится к разряду особых и имеет собственный порядок рассмотрения: категория дел не имеет ответчика, заявление подается истцом по месту своего жительства.
Исковое заявление об установлении отцовства посмертно подается, как мировому судье, так и в суд общей юрисдикции, в зависимости от ситуации.
В исковом заявлении следует подробно описать сложившуюся ситуацию, в частности указать обстоятельства, причины, которые побудили инициатора начать процедуру установления отцовства. К исковому заявлению следует приложить копии следующих документов:
Свидетельство о рождении ребенка;
Справку из органов ЗАГСа об отсутствии брака с умершим отцом ребенка;
Свидетельство о смерти либо другой документ, подтверждающий факт смерти лица;
Справку о совместном проживании, при наличии;
Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины;
Доказательство отцовства, т.е факт родства подтверждается по фотографиям, письмам и свидетельским показаниям только в случае, если умерший в официальном браке не состоял.
Только после официального признания отцовства по решению суда, можете обращаться в пенсионный фонд за помощью по потере кормильца.