Должник не знал о судебном приказе - как восстановить сроки и защитить свои права?
Скажи пожалуйста, в 2019 году мировым судье вынесен судебный приказ, должник не знал об этом. Узнал должник в июне 2021 года когда его направили приставам, узнал от приставов. Взял копию у приставов приказа с датой получения и пошёл в суд писать возражения указывая на то, что вот дата от которой я узнал и в течении десяти дней уложился. Изучив этот судебный приказ выявлено, что вынесли 19 году, вступил в силу в 20 году, а направили в 21 году. Судья сказала, что возражение будет отменено, так как в 19 году человек его не обжаловал, а человек и не знал о нем. Сейчас человек пойдёт писать на восстановление сроков и вопрос-возражение снова подавать или уже в рамках вышестоящего суда все это делать?
Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать возражения и ходатайство о восстановлении процессуального срока мировому судье.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).
Возражение и ходатайство о восстановлении срока нужно писать в одном документе. Это указано в ст. 112 ГПК РФ.
Судебный приказ должен быть отменен мировым судьей, т.к. от должника поступили возражения относительного его исполнения. То, что его приняли в 2019 значения не имеет, 10 дневный срок исчисляется с даты, когда должник узнал о приказе.
См. мой ответ выше. Возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока подаются мировому судье, вынесшему суд. приказ.
Здравствуйте.
Для отмены судебного приказа необходимо в суд направлять возражения относительно его исполнения и в Вашем случае прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на уважительные причины его пропуска - неполучение судебного акта ранее.