Возврат оплаты за капитальный ремонт - возможен ли с учетом срока исковой давности?
Добрый день. Если Вы уже уплатили долг, то юридически Вы его признали и исполнили должнику. О наличии условий или обстоятельств исключающих исполнение Вы должны были заявить до исполнения долга, т.е. оспорить сам долг или его размер.
После оплаты долга ситуация для возврата "неосновательно" уплаченной части становиться сложной вследствии Вашего признания. Заявить о возврате части долга за пределами срока исковой давности можете, но спор однозначно переместиться в суд и, если долг этот реально Ваш, то шансы на то, что иск в суде Вы выиграете стремятся к нулю.
Можете, если переплатили. В данном случае применяются нормы о неосновательном обогащении.
Сид применяется только судом в рамках рассмотрения иска по заявлению одной из сторон спора.