LSN Messenger
Нижний Новгород, 21.06.2021, 09:16

Как вернуться с мошенниками после подписания не выгодного договора?

Вопрос №18536767 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.06.2021, 09:16
Попала видимо в руки мошенников. Что делать не знаю. Сегодня поеду за документами, но понимаю что это ничего не стоит. Хотела решить проблему с навязанной услугой. Оставила заявку на сайте защиты прав потребителей. Мне перезвонили, сказали что им из этой службы передают юр вопросы. Сходила, всё рассказали наобещали. Цена большая. Мужу позвонила сказал уходи. Короче сама не поняла как уговорили я подписала договор, а вместе с ним и акт на одну из услуг о выполнение. Я говорила муж против. Документы предоставленные мной все на мужа. Сказали ничего страшного. Сейчас я понимаю, что это незаконно наверно. Хочу расторгнуть договор. Подскажите на какие статьи можно опираться. Особенно хотелось бы узнать имели ли права они заключать договор со мной на основании документов предоставленных о другом человеке. Пожалуйста подскажите, что делать. Очень боюсь к ним идти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана, а деньги вы им уже передавали?

Знатно вы накосепорили, конечно))).

Для начала - ну, раз подписывали договор своей подписью, а документы и договор - на мужа, - то, по всей видимости, ничего страшного пока не случилось. Если вдруг дойдет до каких-то претензий и судебных взысканий, муж может заявить, что подпись не его и потребовать судебную почерковедческую экспертизу. Экспертиза докажет, что он не подписывал, а, значит, документ - подделка. С него ничего не получат))).

Второе: никогда ! не подписывайте акты оказанных услуг и выполненных работ до момента выполнения работ/оказания услуг. Вы же ее не получили еще по сути! Это касается отношений со всеми, даже с теми работниками, которые вызывают у вас доверие. Такие акты на услуги подписывают только при завершении этой самой услуги, с момент ее завершения, либо в течение определенного времени после, но никак не до.

Договор можете не расторгать, а направить или сразу на месте написать заявление о расторжении договора. Да, и заключать они его так не могли - не имели права. Ну а про вероятность оспаривания мужем я уже написала. Не расстраивайтесь и не бойтесь.

Вообще, вы договор сами-то читали? Было бы неплохо еще читать то, что подписываете.

А по поводу своей навязанной услуги вы можете задать вопрос здесь - вам ответят квалифицированные юристы и бесплатно. Но, конечно, нужно понимать, что не всякая помощь может быть бесплатной. Если потребуется составление документа - это уже платное оказание услуг.

Всего доброго!

21.06.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ходить не обязательно. Направляйте письменную претензию о расторжении договора. Руководствуйтесь ГК РФ, ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе), Законом РФ "О защите прав потребителей".

21.06.2021, 09:19

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

21.06.2021, 09:19

Ходить к ним не нужно, для расторжения договора и возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, от его имени можно действовать только по доверенности.

21.06.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, вы неверно понимаете. Закон это не ограничивает. Вы жена согласно Семейного кодекса у вас совместная собственность.

Теперь уже не нужно копать в глубь. Просто приходите и говорите-я хочу вернуть свои документы или сейчас вызову полицию.

Меньше будете на тему закона рассуждать-быстрее получите назад

Если это копии документов, то вообще не надо идти и как верно заметила коллега направить претензию почтой.

21.06.2021, 09:34

Уважаемая Оксана.

Мы вам разъяснили КАК действовать. Надеюсь у вас все получится.

21.06.2021, 09:43

Добрый день.

Вам необходимо направить в организацию письменную претензию об отказе от дальнейшего исполнения договора.

Чем быстрее отправите, тем большую сумму вернут, поскольку денежные средства возвращаются за вычетом понесённых расходов.

Вместе с тем, в подобных случаях, как правило, фирмы отказывают в возврате денег и вопрос приходится решать в судебном порядке.

21.06.2021, 10:47

Можете ваше право не объясняя причин договор же не заключён свобода договора должна быть и прописаны все права и обязанности сторон.

21.06.2021, 11:01

Что за договор что за услуги.

21.06.2021, 11:23

А я могу отказаться от документа, если он меня не устраивает. Будет ли это считаться выполненной ими работа?

21.06.2021, 10:55

Добрый день!

Вам нужно подавать именно им досудебную претензию почтой, при этом лично никакие документы, которые они составили, не получать.

21.06.2021, 10:56

Отказаться вы можете но вам для начала нужно написать претензию о расторжении договора оказания услуг ст 31-32 закона о защите прав потребителей.

21.06.2021, 11:53

А я могу отказаться от документа, если он меня не устраивает. Будет ли это считаться выполненной ими работа?

21.06.2021, 10:55

Добрый вечер.

Если документ составлен, то работа выполнена, "отказаться" от него Вы не сможете. Вам его составили, направлять его в суд или нет, уже Ваше право.

Исключением может быть. Если документ не соответствует закону, но это маловероятно и крайне сложно будет доказать, что он не представляет из себя никакого юридического смысла.

21.06.2021, 21:29