LSN Messenger
Владимир, 21.06.2021, 10:27

Нужно ли обращаться в БТИ при покупке квартиры, если договор уже был регистрирован 25 лет назад?

Вопрос №18536850 из г. Москва
опубликован 21.06.2021, 10:27
При покупки квартиры выяснилось, что договор купли-продажи регистрировал орган БТИ 25 лет назад. Обязательно ли для простой письменной формы опять туда обращаться за выпиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, я Вам писала Выше, если квартира была приобретена по договору купли продажи, значит она уже в собственности, приватизировать её не нужно. Приватизируют только муниципальные квартиры.

21.06.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Главное, это узнать, прошел ли договор регистрацию в Росреестре. Если прошел, то все в порядке, можете обращаться в МФЦ с договором купли-продажи в простой письменной форме. А вот если регистрации в Росреестре нет, то ее необходимо произвести, и тут возможны варианты.

21.06.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Достаточно того, что на договоре купли-продажи 25-летней давности будет стоять штамп о регистрации этого договора в БТИ. Такой порядок предусматривало действовавшее в то время законодательство. Зарегистрированное таким образом право собственности признается юридически действительным и не требует какого-то специального дополнительного подтверждения, в том числе регистрации в Росреестре.

21.06.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Необходимо чтоб эта квартира прошла регистрацию в Рореестре (МФЦ) Продавцами.

Пусть Продавец зареистрирует свои права собственности в регпалате, предоставив договор с регистрацией БТИ, если откажут - подтвердить свои права через суд.

21.06.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет.

Но право собственности нужно зарегистрировать прежде за продавцом в Ростреестре, а уже потом покупать можете.

21.06.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Делайте запрос в Росреестр о выписке из ЕГРН.

С уважением.

21.06.2021, 12:11

А приватизировать такой объект нужно было?

21.06.2021, 12:00

Приватизация - это передача в собственность граждан жилья, которое находилось в государственной, муниципальной собственности.

Этот дом не мог быть приватизирован, поскольку не находился в государственной, муниципальной собственности.

21.06.2021, 12:03

Это квартира, купленная до 1998 года.

21.06.2021, 12:05

Добрый день, Елена! До декабря 1997 г. По ГК РФ все сделки связанные недвижимостью (квартирами, домами, эданиями) регистрировались БТИ. Поэтому, если на договоре купли продажи есть штамп БТИ, внесена в реестр. Значит договор действителен, нет необходимости дополнительной регистрации в РОСРЕЕСТРЕ. Вы можете заключать сделку на основании данного договора. Но ВЫПИСКУ РОСРЕЕСТРА закажите перед сделкой, чтобы убедиться в незадвоенности права, если все нормально, то Вам в ответе откажут в предоставлении информации, так как сведений в Росреестре не должно быть. С уважением!

21.06.2021, 12:25