Москва, 21.06.2021, 16:52

Как правильно зарегистрировать жилье после раздела имущества в браке и проблемы с бывшей супругой - советы и рекомендации.

Вопрос №18537831 из г. Москва
опубликован 21.06.2021, 16:52
Прошу подсказать порядок и правильность действий в сложившейся ситуации. Суд разделил жилье (две смежные квартиры) нажитое в браке и указал доли на меня, детей и бывшую супругу. 1.Как происходит процесс регистрации жилья в МФЦ (нужен ли какой договор или достаточно решения суда, какой размер госпошлины, участие сторон)? 2. Бывшая супруга не хочет встречаться и оформлять собственность, т.к. потом придется разделять счета и гасить уже существенный долг по услугам ЖКХ. Как ее принудить или можно переоформить без ее участия или как то на себя и детей, а она как то сама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, для регистрации изменений в праве собственности на основании решения суда потребуются следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность заявителей;

- заявления о государственной регистрации прав на доли имущества (заявления могут быть поданы как одновременно всеми сособственниками, так и каждым из них в отдельности в разное время);

- решение суда с отметкой о вступлении в силу в одном экземпляре;

- нотариально удостоверенная доверенность, если документы подает представитель.

Размер госпошлины для физ лица: 1000 руб.

Соответственно, вы самостоятельно, без участия бывшей супруги вправе подать в МФЦ документы для регистрации изменений в праве собственности.

21.06.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Для оформления своей доли в праве общей долевой собственности в МФЦ нужно представить копию решения суда, вступившего в законную силу. Гос.пошлина за регистрацию перехода права собственности - 2000,00 руб.

21.06.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1. Подаёте документы (решение суда) , пошлина стандартная...

2. Сами идите...

21.06.2021, 16:58

1. Подаёте документы (решение суда) , пошлина стандартная...

2. Сами идите...

21.06.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1. Достаточно решения суда, его надо зарегистрировать в Росреестре через МФЦ 2. вы можете подать иск об определении порядка оплаты за квартиру, лицевой счет не делится, он останется один, но к каждому собственнику будет приходить своя квитанция.

21.06.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, можете оформить.

21.06.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете без супруги свои доли оформить. Сразу идете в МФЦ

С собой:

* копия решения суда с синей печатью о вступлении в законную силу

*паспорт на себя и детей которым исполнилось 14 лет.

*свидетельства о рождении на детей до 14 лет.

*СНИЛСЫ

*Деньги на уплату пошлины 2000 руб. которые разделят в зависимости от ваших долей. Оплатить пошлину можно картой в МФЦ при подаче документов.

Если дети старше 14, они тоже должны присутствовать, будет нужна их подпись.

22.06.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо. На детей могу сам оформить без ее присутствия? Дети живут со мной.

21.06.2021, 17:00

Сами, сами... Почему Вы должны зависеть от иного лица?

21.06.2021, 17:03