Возможно ли получить имущественный налоговый вычет при ИП на Упрощенке за покупку квартиры?

У меня ИП система налогообложения Упращенка могу ли я с этой системой получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры? Или нужна определенная, система для этого.

Лучший ответ

Нет не можете. Имущественный вычет полагается только плательщикам НДФЛ.

Можете, форма налогообложения ИП не влияет на право получения вычета.

А если я перейду на систему налогообложения ОСНО то смогу получить вычет или уже нельзя перейти?

Сможете, налоговый вычет в таком случае бессрочный, и если появится НДФЛ, возврат которого е есть суть вычета - можете им воспользоваться в любое время после получения собственности на квартиру.