История потерпевшей - как отказаться от под давлением даваемых показаний в суде по ст.111 ч.1 и как это повлияет на дело мужа-обвиняемого
Можно. Ничего не будет. Суд огласит показания, которые ранее давали..
И примет их к сведению, а на новые наплюёт.
Можно отказаться. Ничего не будет.
Если не будете мешать следствию и суда сменой показаний и "тут помню, тут не помню", если муж не рецидивист, то получит условно.
Отказаться можно, даже если суд сочтет это за ст. 308 УК РФ, то в соответствии с примечанием к данной статье указано, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.