Новый Уренгой, 21.06.2021, 19:58

Надо дождаться ответа от последнего банка, чтобы получить свидетельство на наследство - насколько это законно?

Вопрос №18538276 из г. Салехард
опубликован 21.06.2021, 19:58
5.06.21 должны вступить в право наследства, как положено прошло пол года. Есть в разных банках счета, недвижимость и движимое имущество. Пришли к нотариусу, а он говорит, что не может дать нам свидетельство о вступлении в наследство так как один банк не прислал подтверждение и по этому пакет документов не полный, надо ждать ещё три месяца, как придёт ответ с последнего банка. Вопрос: мы что ещё три месяца не сможем пользоваться по своему усмотрению ни квартирами, ни другими счетами на каторые банк дал подтверждающие ответы, пока последний банк не даст подтверждение, или нотариус нарушает закон и обманывает, что он не может выдать свидетельство пока не будет полный пакет документов? Если он нарушает закон, то подскажите пожалуйста, на что нам ссылаться, может есть статья, каторую он нарушает этим, чтобы он выдал нам бумаги, на то имущество, на каторое уже есть все подтверждения, чтобы мы могли распоряжаться квартирами, машинами и т.д. За ранее всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону нотариусы не обязаны заниматься поиском имущества, которое принадлежало наследодателю. Ближайшие родственники или лица, которые наследуют сами его разыскивают. Вы как лицо заинтересованное в оформлении своих прав на унаследованное вами имущество, должны предоставить нотариусу информацию о нем и документы, подтверждающие право собственности умершего на наследственное имущество на которое вы претендуете. Нотариус только оказывает содействие.

21.06.2021, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Все правильно делает нотариус. Раз Вы завили об этом счете, как о наследственной массе, то теперь ждите ответа. Нельзя вступить в наследство частично. Недвижимость пожалуйста пользуйтесь. Просто распоряжаться (дарить, продать) ею нельзя.

21.06.2021, 20:05

Добрый вечер, Вадим.

В соответствии с п. 1 ст. 1163 ГК РФ "Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство" свидетельство о праве на наследство выдаются наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Такие случаи предусмотрены п.п. 2 и 3 Ст. 1154 ГК РФ.

При этом согласно п. 3 ст. 1163 ГК РФ выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося ребенка.

Поскольку в вашем случае перечисленные обстоятельства отсутствуют, постольку официальный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство противоречит указанным нормам права.

Кроме того, на основании п. 2 ст. 1162 ГК РФ "Свидетельство о праве на наследство" в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, Вы можете воспользоваться положениями ст. 48 "Отказ в совершении нотариального действия" и ст. 49 "Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении" Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021) для обжалования официального отказа нотариуса от совершения названного нотариального действия.

21.06.2021, 20:43

Я что то не пойму, до этого ваши коллеги говорили, что на те счета на каторые уже пришли подтверждения он может выдать и мы можем ими пользоваться, а за последним прийти к этому же нотариусу позже, как придёт ответ, а вы говорите обратное, кого слушать не понятно (

21.06.2021, 20:11

Нотариус выдает свидетельство по заявлению наследников. Все что там перечислено, то и прописывается в свидетельстве. Если хотите частями получить, то нужно было так и писать. Пойдет ли нотариус на то, чтобы Вы переписали заявление?

21.06.2021, 20:29

Как понять, все,что там перечисленно, нотариус сам делает запросы в банки и выясняет, где в каких банках есть счета, потому что наследник не всегда может знать, где и в каких банках хранил деньги наследодатель, так что по вашим словам, если наследник в заявлении не указал какой то банк, но в нем оказались счета, то наследник уже их не получит, потому что не указал в заявлении этот банк, так по вашему выходит?

21.06.2021, 20:36