Чуть позже провели ревизию без моего присутствия, на что я согласия не давала, уведомили меня по смс.
ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
22 мая 2021 года отработала последний день в магазине Полёт +, 23 мая заместитель руководителя потребовала выйти меня на работу в выходной, на что я отказала, т. к. у меня несовершеннолетние дети. (на протяжении всего рабочего времени руководитель мог мне позвонить в любой момент, и попросить выйти на работу, на что я никогда не отказывалась, и совершенно её не волновало с детьми я или нет). 24 мая 2021 года история повторилась, я объяснила, что у меня проблемы со здоровьем и беру отгулы без содержания. Спустя деня у меня приболел ребёнок и мы находились на домашнем лечении, за больничным не стала обращаться, так как и руководитель и заместитель против отгулов не были. Чуть позже провели ревизию без моего присутствия, на что я согласия не давала, уведомили меня по смс. После со мной связалась зам. руководителя и сообщила, что результат ревизии хороший. Позже я зашла в магазин и у заместителя отпросилась ещё на выходные без содержания, на что она ответила хорошо. Обращалась к заместителю, т. к. Руководитель постоянно находилась в г. Петропавловске-Камчатском. Потом я услышала от своей сменщицы, что магазин закрывают на совсем, но меня об этом никто не предупредил, а уверяли, что не собираются закрываться. Тогда я попросила руководителя уволить меня по собственному желанию, и написала заявление 8 июня и передала заместителю, кроме неё отдать было не кому, тут же связалась с начальницой, и объяснила, что вы всё равно закрываетесь, а мне надо встать в центр занятости, для поиска другой работы и получать пособие по безработице, так как не на что жить с двумя детьми, начальница со мной согласилась и сказала позвонит заместителю, чтоб та отдала трудовую. 9 и 10 июня я ждала, потом позвонила заместителю, она сказала все вопросы к начальнице. Начальница перестала выходить со мной на связь, я ей написала по смс, что срочно нужны документы, но она начала требовать больничный. (причиной стало то, что в заявлении я требовала оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск). Больше она на связь со мной не выходила. 13 июня 2021 года я до неё дозвонилась и попросила пожалуйста отдать мне трудовую, она назначила время 14 июня в магазине Полёт +. Я пришла, но трудовую мне так и не отдали, заместитель уже в закрытом магазине сказала приехать 15 июня в магазин Полёт 1, который находится в посёлке по ул. Ленина. Приехав в назначенное время, заместитель меня провела к мужу начальницы, к которому я никакого отношения не имею и устраивалась на работу не к нему. Я попросила его отдать мне трудовую, на что он сказал писать заявление на увольнение, я объяснила, что ранее уже писала заявление и что уже устала за ними бегать, просила отдать, т. к. срочно надо встать на биржу, что мне не на что жить с двумя детьми и содержу их одна. На это всё он мне ответил, что его не волнует, и никакого заявления не было, помимо этого в наглую врал, что меня искал и я не выходила на связь. Я написала новое заявление, после заставил писать объяснительные за прогул (хотя до этого никто против отгулов не был), в итоге сказал приехать за трудовой 17 июня. 17 июня муж начальница дал мне бумаги, где стояли даты моего отсутствия и сказал подписывать тогда отдаст трудовую, в моих интересах было быстрее забрать трудовую и встать в центр занятости по среднему. За всё рабочее время в магазине с 1.10.2019 по 17.06.2021 я ни разу не ходила в отпуск, т. к. сама начальница говорила, что оплачивать отпуск не будет, и за всё время не предоставила мне трудовой договор. Заместитель мне начала показывать странные расчёты, где мне на руки даже получать нечего, вычли с меня долги посторонних людей, приписали мне недостачу, по которой сама заместитель делает ошибки на своих складах, и ранее ко мне притензий не было, вычли деньги за товар с истёкшим сроком годности, разьяснив мне, что я должна его оплатить, я попросила показать товар, на что мне ответили, что его продали, я потребовала вернуть деньги и сказала, что это не законно, на что муж начальницы сказал, если ты будешь говорить по закону, то на тебя столько повешается-угражал. Помимо всего этого с моей заработной платы вычитались деньги судебным приставам, но ниразу деньги не были отправлены, т. е. Начальница вычитала, но не отправляла, я взяла трудовую и сказала пойду в прокуратуру. Открыв трудовую книжку, я увидела, что уволил меня сам муж начальницы по статье за прогул, теперь я не могу встать в центр занятости и получать пособие по безработице по среднему, и осталась без содержания с двумя малолетними детьми. Начальница намеренно уволила так, чтоб не выплачивать компенсации по сокращению. Ранее я уже хотела с ней расстаться по собственному желанию, но она не отпустила, просила войти в её положение, т. к. ей срочно надо уехать и нет времени искать нового продавца. За всё отработанные время у меня никогда не было прогулов, я выходила даже в свои выходные, всегда шла на уступки, бывало работала без выходных вообще и никогда ко мне не было никаких притензий.
Лучший ответ
Обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Если вы не давали никаких письменных объяснительных то увольнение за прогул однозначно не законно, но есть ещё много нюансов. Если хотите подробной консультации, пишите с приложением документов какие имеются (трудовая книжка, трудовой договор, приказ об увольнении)
..спор имущественный, только в суд надо подавать иск о восстановлении на работе (без восстановления)...