Может ли начальник РОО изменить условия оплаты выходных дней, установленные директором школы?

Ответьте пожалуйста. Если директор школы издал приказ об оплате за работу в выходной день в двойном размере исходя из среднемесячной заработной платы, может ли начальник РОО изменить или дать распоряжение бухгалтерии оплатить работу в выходной день в двойном размере исходя из оклада работника, это намного меньше.

Лучший ответ

Согласно ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Работодателем руководителя является организация в лице ее представителя – учредителя. Соответственно, буквальное толкование ст. 113 ТК РФ позволяет сделать вывод, что на привлечение руководителя к работе в выходной день должно быть решение учредителя (единственного участника, совета директоров, общего собрания). В противном случае складывается ситуация, что работник сам принял решение о своей работе в выходной, что противоречит ТК РФ. По общему правилу, для привлечения работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день необходимо получить его письменное согласие (ст. 113 ТК РФ).

При оплате должны руководствоваться приказом директора и изменять размер оплаты установленный в приказе нельзя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Васильевна! Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ оплата производится не менее чем в двойном размере оклада, и директор школы вправе установить больший размер, чем указано в законе. Меньше не может установить, больше может, чем и воспользовался. А начальник РОО, который в иерархии школы занимает меньшую должность, не вправе изменить приказ директора школы. Бухгалтерия не обязана принимать его в расчет как противоречащий локальному нормативному акту более высокой юридической силы, если иным нормативным актом не делегированы полномочия начальнику РОО регламентировать и уточнять этот вопрос после директора.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Спасибо вы всегда отвечаете кратко и понятно, очень помогли

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона "об образовании" единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации и является работодателем, вступающим в трудовые отношения с работниками.

Начальник РОО не является работодателем в Вашем случае, поэтому в плане трудовых отношений изменить или дать иное распоряжение бухгалтерии он не может. Но по административной линии он может директору образовательной организации рекомендовать внести изменения в приказ об оплате за работу в выходной день.

С уважением, юрист Савченко В.

Спасибо Ваш ответ очень помог

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

В соответствии с частью 2 статьи 153 Кодекса конкретный размер оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни устанавливается в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре.

Поэтому нужно проверять соответствует ли содержание приказа директора коллективному договору. В данном случае приказ директора не является локальным нормативным актом, а является правоприменительным документом, поскольку не рассчитан на многократное применение.

Ни директор школы, ни начальник районного отдела образования лично не решают вопросы о размере оплаты труда. Эти должностные лица должны смотреть, чтобы их приказы полностью соответствовали тк рф, коллективному договору и другим локальным нормативным актам организации.

Вам конечно не до разборок между директором и начальником роо. Вам нужно обратится в трудовую инспекцию с заявлением о проверке правомерности решения начальника роо о снижении вам оплаты за работу в выходные и праздники вразрез приказу директора.

Гит вынесет правомерное и обоснованное решение.

Спасибо. конкретно и очень понятно супер.

В данной ситуации нужно исходить из того, что начальник РОО не является работодателем работника, который выходил на работу в выходной день Работодателем является директор школы Соответственно у начальника РОО нет полномочий по изменению приказа ст 8 ТК РФ директора школы.

Спасибо ответ очень понравился и по существу, еще раз спасибо!!