Ижевск, 22.06.2021, 09:07

Организация подачи исковых заявлений на предварительном заседании в условиях пандемии.

Вопрос №18538989 из г. Ижевск
опубликован 22.06.2021, 09:07
Мы подготовили встречное исковое заявление. До предварительного СЗ осталось 3 дня. Насколько принципиальна предварительная пересылка по почте? В условиях пандемии канцелярия принимает все заявления только по почте даже если заявители находятся в здании суда. На предварительном СЗ все лица, которым необходимо подать экземпляры встречного искового заявления будут присутствовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Ваш этот процессуальный вопрос регулируется статьями 137, 138, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже знакомились.

Так, согласно статье 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

То есть, если ваш встречный иск обоснован, исходя из положений статьи 138 ГПК РФ, то Вы вправе его НЕ в судебном заседании, а заранее передать надлежащим образом в канцелярию суда или выслать по почте в суд с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Судья примет ваш встречный иск в судебном заседании, если:

1) Встречный иск обоснован (статья 139 ГПК РФ).

2) Оформлен надлежащим образом (статьи 131, 132 ГПК РФ).

3) Передан заранее в канцелярию суда или выслан по почте, а для этого Вам к иску для судьи нужно приложить соответствующие доказательства.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Удачи Вам.

22.06.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Полный ответ

Если в судебном заседании все будет присутствовать, то предварительное направление иска не обязательно. Однако позаботьтесь заранее, перед заседанием зарегистрировать иск в канцелярии.

22.06.2021, 09:09

Через канцелярию - обязательно. Можете направить почтой, на заседании просить об отложении разбирательства.

22.06.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы обязаны направить встречное исковое ответчику и иным сторонам дела. В судебном заседании уже можно приобщить встречное и чек, опись об отправке сторонам дела.

22.06.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Полный ответ!

На предварительном судебном заседании подадите встречный иск и суд его рассмотрит, возможно примет, если соблюдены условия ст. 137 ГПК.

22.06.2021, 09:18

Направьте через ГАС Правосудие.

23.06.2021, 20:32

Было бы здорово перед СЗ зарегистрировать в канцелярии! Но канцелярия не работает, ничего не регистрирует...

22.06.2021, 09:11

Абсолютно ничего не меняет подача через канцелярию.

22.06.2021, 09:19

Было бы здорово перед СЗ зарегистрировать в канцелярии! Но канцелярия не работает, ничего не регистрирует...

22.06.2021, 09:12

Внимательно читайте мой ответ - - -

22.06.2021, 09:13

Здравствуйте!

1. Пошлите по почте в суд встречное исковое, предварительно приложив к нему квитанции об отправке лицам, участвующим в деле (но сделайте с них копии).

2. Данную квитанцию + ее копия (отправление в суд встречного иска), копии почтовых квитанций отправки лицам, участвующим в деле, принесите на судебное заседание.

3. На судебное заседание также принесите встречный иск (+копии иска для всех участников). На основании наличия встречного иска и копий квитанций (оригинала квитанции отправки в суд) просите суд об отложении судебного заседания.

22.06.2021, 09:20

Прямо в заседании можете вручить стороне истца встречный иск, и передать его суду. Если он грамотно составлен, оплачена госпошлина, то суд его примет.

22.06.2021, 09:20

Спасибо! А на что мне ссылаться, если суд откажется принимать встречное исковое заявление в СЗ, мотивируя, что надо подавать через канцелярию, по почте.. Только просить суд?

Всё составлено грамотно, ГП оплачена, конечно.

Отправить по почте? Время позволяет...

22.06.2021, 09:32

Да,я бы отправила по почте и ответчикам тоже, приложив квитанции в суд, а в суде тоже заявила бы ходатайство, если суд не успеет получить. Но в таком случае у вас больше гарантий, что судья вам не вернет иск из рук в руки, как это иногда бывает.

22.06.2021, 09:35

Спасибо! А если суд откажет принимать встречное исковое заявление в СЗ - я могу

после отправить по почте и ответчикам тоже, приложив квитанции в суд.

22.06.2021, 09:40

После драки кулаками не машут. Отправляйте сейчас.

22.06.2021, 09:42

Если суд откажется принимать встречный иск в СЗ, то это будет оформлено как судебный акт? и тогда только частную жалобу останется писать?

22.06.2021, 09:53