Может ли взыскатель снять арест на имущество должника и зарегистрировать его на свое имя?

Скажите пожалуйста, может ли взыскатель взять у судебного пристава постановление о снятии ареста с объекта недвижимости, прийти в МФЦ с должником и одновременно подать документы о снятии ареста с имущества должника с регистрацией этого имущества на имя взыскателя? Должник не против.

Лучший ответ

Здравствуйте

Того чтобы это произошло нужно должнику и взыскателю придти к судебному приставу исполнителю, чтобы там составить заявление о том что взыскатель согласен принять в качестве погашения долга это недвижимое имущество

А далее уже будет процедура снятия ареста и перевода этого имущества в собственность взыскателя

Да понадобятся документы подтверждающий право собственности должника на это имущество который необходимо отдать приставу по ст 8.1 ГКРФ.

Благодарю за потраченное время!

Да, это возможно. Для этого нужны: Постановление о передаче имущества Взыскателю, Постановление о снятии ограничения.

Лаконичный ответ

Вообще у пристава есть сведения из Росреестра.

Встречный вопрос-почему нельзя заключить в рамках производства соглашение о погашении долга и передаче имущества и просто получив постановление о снятии ареста у пристава взыскателю и должнику совместно сходить в Росреестр.

И должник и взыскатель должны выразить волю. Или можно после торгов передать без участия взыскателя.

Спасибо за вашу работу!

Иван, в, общем-то пристав не должен выдавать вам такой документ, а скорее, может направить его по вашей просьбе в органы Росреестра. Но, думается мне, что вам прежде с должником нужно заключить договор, который сдать на регистрацию в Росреестр или через МФЦ. И с копией этого договора и заявление о подаче на регистрацию обратиться к приставам для снятия ареста.

Я так понимаю, у вас с должником что-то вроде отступного - он взамен на ваши денежные требования передает вам недвижимое имущество. Пакет документов на надвижимость - стандартный, как при купле-продаже.

Вам нужно заключить с должником соглашение об отступном, в котором прописать что передача вам имущества погашает его задолженность перед вами, указать сумму задолженности и сумму оценки объекта недвижимости для отступного, и что по оставшейся задолженности вы не имеете претензий, что заключением соглашения об отступном прекращаются исполнительные производства, возникшие на основании неисполнения задолженности перед вами и снимается арест с данного объекта. Ну и в целом, сам объект, его характеристики, что объект не находится в залоге у других лиц, не является предметом спора между ним и кем-то еще, арест от приставов - только в рамках вашего ИП и т.д.

У приставов присутствие должника не требуется, а вот в МФЦ - да. Если заключаете соглашение об отступном, то это как договор - должны быть подписи и волеизъявление обеих сторон.

Всего хорошего.

Ответ просто СУПЕР! Классно, корректно и понятно

Извините, хотел бы уточнение: требуется ли от должника в этом случае пакет документов на объект недвижимости? И требуется ли его присутствие вообще у приставов и в МФЦ? Объект недвижимости оценен в сумму, не превышающую сумму его долга.