Санкт-Петербург, 22.06.2021, 12:56

Как решить спор между арендодателем и квартиросъемщиком в связи с пандемией в Москве в марте 2020 г?

Вопрос №18539501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2021, 12:56
Как учитывается период пандемии в Москве в марте 2020 г? Является ли это форс-мажорным обстоятельством или непреодолимой силы для рассмотрения Договора об аренде? Арендодатель ранее получил залог, оплату, но в конце марта квартиросъемщик съехал с квартиры в связи с пандемией, ему нужно было выехать срочно пока летали еще самолеты. В договоре было условие, что если не будет заблаговременного предупреждения. То деньги не возвращаются. Сейчас квартиросъемщик потребовал денег, уплаченных в марте 2020 г под предлогом, что исковой срок не прошел. Квартира больше никому не сдавалась. Никто не виноват. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого значения не имеет, куда потрачены денежные средства, раз был доход, обязан платить налог.

www.9111.ru

22.06.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте, Надежда. Разумеется период пандемии будет считаться форс-мажорным обстоятельством или непреодолимой силы. Нужно грамотно составить иск с приложением.

22.06.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Ответ непонятен

Здравствуйте.

В соответствии с условиями договора будет правильно. В связи с пандемий была отсрочка оплаты.

22.06.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Сын сам сдавал квартиру. А на эти деньги снимал квартиру в другом районе возле работы. Пункт в договоре был, что надо было заранее предупреждать и деньги не обязаны возвращать. Но квартиросъемщик грозит. Что в налоговую сообщит и в суд. Как поступить правильно, ведь никто не заставлял съехать раньше времени? Деньги эти потрачены за аренду другой квартиры. Спасибо!

22.06.2021, 13:28

Сын сам сдавал квартиру. А на эти деньги снимал квартиру в другом районе возле работы. Пункт в договоре был, что надо было заранее предупреждать и деньги не обязаны возвращать. Но квартиросъемщик грозит. Что в налоговую сообщит и в суд. Как поступить правильно, ведь никто не заставлял съехать раньше времени? Деньги эти потрачены за аренду другой квартиры. Спасибо!

22.06.2021, 13:28

Сын сам сдавал квартиру. А на эти деньги снимал квартиру в другом районе возле работы. Пункт в договоре был, что надо было заранее предупреждать и деньги не обязаны возвращать. Но квартиросъемщик грозит. Что в налоговую сообщит и в суд. Как поступить правильно, ведь никто не заставлял съехать раньше времени? Деньги эти потрачены за аренду другой квартиры. Спасибо!

22.06.2021, 13:28

А что, в Ваших действиях есть нарушения, если Вы налоговой боитесь?

Вопрос по условиям договора в Вашем случае решается в судебном порядке, а не через налоговую.

22.06.2021, 13:37