Как найти финансы умершего, вложенные в страховку? Советы и рекомендации
Здравствуйте, Уважаемая Нина!
Правила сайта требуют при ответе на VIP-вопрос обязывают аргументировать свой ответ на нормы законодательства. Поэтому не обижайтесь на юристов, что они указывают нормы законодательства.
Для определения финансового состояния наследодателя можно обратиться в Бюро кредитных историй. Запрос должен направлять нотариус. Только ему выдадут такую информацию. Это указано в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях", ст. 26 ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности".
Надзорным органом над страховщиками является Центральный Банк РФ и Федеральная служба страхового надзора. Но никакой единой базы договоров у этих органов нет. Вся информация о кредитных договорах содержится в бюро кредитных историй. Единой базы страховых договоров нет.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Нина. Я бы Вам рекомендовала обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)
Если хотите правильный ответ, задавайте второй раз со статусом "вип". Бесплатно отвечать нет смысла, если бы вы подождали часа 3-4, когда все юристы дадут ответы, вы бы получили правильный. А так, вы выбрали 2, значит другим юристам уже не интересно.
Спасибо. А в чём смысл обращения в Роспотребнадзор наследника, разыскивающему имущество и финансовые вложения? И в страховые компании?
Вы же выбрали сразу лучшие ответы, тем самым иные юристы не видят смысла продолжать... поймите правильно...
Я бы оплатила вашу консультацию, но честно, уже наслушалась формальных ответов, которые "не работают". Мне нужны четкие практические ходы, а не выписки из консультанта со ссылками на ФЗ.
Если нотариус не смог получить информацию о счетах покойного. Тогда специалист обращается в налоговую. В ФНС поступают данные об активах и депозитах, принадлежащих гражданам. Там можно получить информацию обо всех счетах наследодателя.
Для этого нужен реальный "живой" юрист... а-найти его - не просто!
Спасибо за уточнение. В жизни всё не так. Нотариус берет ручку и блокнот и записывает со слов наследника - Где искать? Называю банки - сначала те, где пенсия и зарплата, потом где был вклад и еще один договор с картой. Три сразу ответили, один - нет. Далее. В налоговую никакой запрос не делают и не обязаны, даже с заявления наследника. Звонила в нотариальную палату. Ответ - Все считают, что нотариус должен в налоговую делать запрос, но он не должен. Это только юристы и наследники так считают. А нотариус оч много "на глазок" определяет, в том числе круг наследников.
Поэтому и ищу практические советы, а не пожелания со ссылками на закон, которые не обязательны к исполнению. Судиться с нотариусом, в том числе. Глупая потеря времени. Из ПФР тоже не ответили - иди сам. Я не против, но ведь, знать точно - куда. Вот со страховкой запросто мог устроить и деньги там вложены. Документы не в сейфе, а хитро припрятаны третьими лицами. Инвалид был с ментальными отклонениями.
Наследник может искать. Но чёткого алгоритма нет. Если банки проверены, то десяток страховых проверить - с помощью того же нотариуса...
Сейчас зарубежные страховые принимают взносы. Их то как выискивать.
Это фантазии какие-то... в Швейцарии ищите тогда и в США... В РФ - все компании имеют российскую привязку! Если умерший путешествовал по всему миру, то всё прогулял, возможно...