Калининград, 22.06.2021, 13:16

Как найти финансы умершего, вложенные в страховку? Советы и рекомендации

Вопрос №18539586 из г. Калининград
опубликован 22.06.2021, 13:16
Наследник разыскивает финансы умершего. Банки запрошены, но планировал застраховаться - вложить деньги. Как их теперь найти самостоятельно? Существует ассоциация страховых компаний или надзорный орган страховых компаний? Куда сделать запрос самостоятельно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемая Нина!

Правила сайта требуют при ответе на VIP-вопрос обязывают аргументировать свой ответ на нормы законодательства. Поэтому не обижайтесь на юристов, что они указывают нормы законодательства.

Для определения финансового состояния наследодателя можно обратиться в Бюро кредитных историй. Запрос должен направлять нотариус. Только ему выдадут такую информацию. Это указано в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях", ст. 26 ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности".

Надзорным органом над страховщиками является Центральный Банк РФ и Федеральная служба страхового надзора. Но никакой единой базы договоров у этих органов нет. Вся информация о кредитных договорах содержится в бюро кредитных историй. Единой базы страховых договоров нет.

22.06.2021, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина. Я бы Вам рекомендовала обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

22.06.2021, 13:15

Если хотите правильный ответ, задавайте второй раз со статусом "вип". Бесплатно отвечать нет смысла, если бы вы подождали часа 3-4, когда все юристы дадут ответы, вы бы получили правильный. А так, вы выбрали 2, значит другим юристам уже не интересно.

22.06.2021, 15:26

Спасибо. А в чём смысл обращения в Роспотребнадзор наследника, разыскивающему имущество и финансовые вложения? И в страховые компании?

22.06.2021, 13:19

Вы же выбрали сразу лучшие ответы, тем самым иные юристы не видят смысла продолжать... поймите правильно...

22.06.2021, 15:06

Я бы оплатила вашу консультацию, но честно, уже наслушалась формальных ответов, которые "не работают". Мне нужны четкие практические ходы, а не выписки из консультанта со ссылками на ФЗ.

22.06.2021, 13:31

Если нотариус не смог получить информацию о счетах покойного. Тогда специалист обращается в налоговую. В ФНС поступают данные об активах и депозитах, принадлежащих гражданам. Там можно получить информацию обо всех счетах наследодателя.

22.06.2021, 13:53

Для этого нужен реальный "живой" юрист... а-найти его - не просто!

22.06.2021, 15:07

Спасибо за уточнение. В жизни всё не так. Нотариус берет ручку и блокнот и записывает со слов наследника - Где искать? Называю банки - сначала те, где пенсия и зарплата, потом где был вклад и еще один договор с картой. Три сразу ответили, один - нет. Далее. В налоговую никакой запрос не делают и не обязаны, даже с заявления наследника. Звонила в нотариальную палату. Ответ - Все считают, что нотариус должен в налоговую делать запрос, но он не должен. Это только юристы и наследники так считают. А нотариус оч много "на глазок" определяет, в том числе круг наследников.

Поэтому и ищу практические советы, а не пожелания со ссылками на закон, которые не обязательны к исполнению. Судиться с нотариусом, в том числе. Глупая потеря времени. Из ПФР тоже не ответили - иди сам. Я не против, но ведь, знать точно - куда. Вот со страховкой запросто мог устроить и деньги там вложены. Документы не в сейфе, а хитро припрятаны третьими лицами. Инвалид был с ментальными отклонениями.

22.06.2021, 14:04

Наследник может искать. Но чёткого алгоритма нет. Если банки проверены, то десяток страховых проверить - с помощью того же нотариуса...

22.06.2021, 15:14

Сейчас зарубежные страховые принимают взносы. Их то как выискивать.

22.06.2021, 16:45

Это фантазии какие-то... в Швейцарии ищите тогда и в США... В РФ - все компании имеют российскую привязку! Если умерший путешествовал по всему миру, то всё прогулял, возможно...

22.06.2021, 16:50