Новосибирск, 22.06.2021, 13:28

Кому по закону выдаются данные ЕГРН?

Вопрос №18539631 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2021, 13:28
Кому по закону выдаются данные ЕГРН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда не нужно обращаться. Информация в ЕГРН является открытой и получить эту информацию может любой желающий.

22.06.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Собственнику, правоохранительным органам и по запросу суда.

22.06.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Смотря какие данные. Есть те которые кому угодно могут выдать. А есть те которые только собственнику.

22.06.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

22.06.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте

Знаете ли.. что сведения ЕГРН являются общедоступными сведения

Любой по ст.8.1 ГКРФ может получить данные о дате, номере и фио собственника недвижимого имущества.

22.06.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Данные сведения могут быть предоставлены любому лицу, согласно п. 1. ст. 62 ФЗ № 218-ФЗ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

22.06.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если егрн выдали человеку не имеющего отнашения к к этому егрн куда надо обращаться?

22.06.2021, 13:32

Юрий, выписку из ЕГРН может запросить абсолютно любое лицо, это услуга осуществляется на платной основе.

22.06.2021, 13:37

Я ни какие сделки не совершаю пришел какой то перец в контору и запросил сведения из егрн а там и план участка и дома и площадь только что фамилии нет это как? законно? Для чего?

22.06.2021, 13:54

- это законно, Вам выше обосновали и разъяснили, что данные из ЕГРН не являются закрытыми и информацию об объекте может получить любой человек, для этого даже не обязательно куда-то ходить, все можно сделать в онлайн режиме

И даже с фамилией собственника

- для чего? Тут Вам никто не ответит, кроме того, кто эти сведения запрашивал.

23.06.2021, 11:15