Как получить копии искового заявления и докум. через электронную почту в гражданском деле - что говорит закон?

Вопрос №18540158 из г. Томск
опубликован 22.06.2021, 16:51
Всем здравствуйте. Можно ли в суд например отправить ходатайство или заявление, чтобы мне по электронной почте выслали копии искового заявления истца (колл. Агенства) с приложенными к нему докум.? По гражданскому делу. Если ответчик живет в селе и до райцентра, чтобы посмотреть доки, добраться можно только самолетом. Знакомых и родственником там нет. Что об этом говорит закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд направте заявление, что истец не выслал вам исковое заявление с приложениями - на сегодня это прямая обязанность стороны по делу.

22.06.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон не ограничивает в подаче любых ходатайств по делу, даже таких.

Но истец и так обязан был направить Вам копию иска с приложениями, иначе у него бы не приняли иск в суде.

Напишите, что не получили иск и приложения от ответчика, просите оставить иск без движения до устранения этого нарушения.

22.06.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Копию приложенных документов вы вправе просить направить вам посредством почтовой связи. Вы также можете уточнить в своем ходатайстве просьбу направить соответствующие документы посредством электронной связи, аргументировав данную просьбу тем, что досылка документов почтой повлечет дополнительные расходы на отправку, а также время, что приведет к затягиванию рассмотрения дела. Ну и еще: вы просто можете позвонить и попросить секретаря скинуть вам их по вотсапу. Дело в том, что сканирование занимает много времени и многие секретари идут на такие уступки.

22.06.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Конечно можно только вам нужно будет в месте с ходатайством выслать или доверенности копию или правоустанавливающих документ, или от себя с портала гос услуги где ваша личность установлена.

22.06.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Вы можете отправить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и с просьбой выслать Вам пакет документов по почте через систему "электронное правосудие". Зайдите на сайт суда, там есть ссылка.

22.06.2021, 16:58

Ходатайство в одном экземпляре через систему электронного правосудия подается в Ворде и в ПДФ форматах.

23.06.2021, 16:16

Спасибо за ответ." ., В суд направьте заявление, что истец не выслал вам исковое заявление с приложениями - на сегодня это прямая обязанность стороны по делу." Подскажите на какой закон сослаться?

23.06.2021, 05:43

Здравствуйте, Лидия! Это ст.132 ГПК РФ - к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

23.06.2021, 05:46

Огромное спасибо всем за ответы. Еще вопрос: в скольких экземплярах я обязана подать заявление об ознакомлении с материалами дела?

23.06.2021, 07:26

Здравствуйте! В одном экземпляре.

23.06.2021, 07:51