Как получить копии искового заявления и докум. через электронную почту в гражданском деле - что говорит закон?

Всем здравствуйте. Можно ли в суд например отправить ходатайство или заявление, чтобы мне по электронной почте выслали копии искового заявления истца (колл. Агенства) с приложенными к нему докум.? По гражданскому делу. Если ответчик живет в селе и до райцентра, чтобы посмотреть доки, добраться можно только самолетом. Знакомых и родственником там нет. Что об этом говорит закон?
Лучший ответ

В суд направте заявление, что истец не выслал вам исковое заявление с приложениями - на сегодня это прямая обязанность стороны по делу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Закон не ограничивает в подаче любых ходатайств по делу, даже таких.

Но истец и так обязан был направить Вам копию иска с приложениями, иначе у него бы не приняли иск в суде.

Напишите, что не получили иск и приложения от ответчика, просите оставить иск без движения до устранения этого нарушения.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Копию приложенных документов вы вправе просить направить вам посредством почтовой связи. Вы также можете уточнить в своем ходатайстве просьбу направить соответствующие документы посредством электронной связи, аргументировав данную просьбу тем, что досылка документов почтой повлечет дополнительные расходы на отправку, а также время, что приведет к затягиванию рассмотрения дела. Ну и еще: вы просто можете позвонить и попросить секретаря скинуть вам их по вотсапу. Дело в том, что сканирование занимает много времени и многие секретари идут на такие уступки.

Спасибо за полезный совет!

Конечно можно только вам нужно будет в месте с ходатайством выслать или доверенности копию или правоустанавливающих документ, или от себя с портала гос услуги где ваша личность установлена.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Вы можете отправить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и с просьбой выслать Вам пакет документов по почте через систему "электронное правосудие". Зайдите на сайт суда, там есть ссылка.

Ходатайство в одном экземпляре через систему электронного правосудия подается в Ворде и в ПДФ форматах.

Спасибо за ответ." ., В суд направьте заявление, что истец не выслал вам исковое заявление с приложениями - на сегодня это прямая обязанность стороны по делу." Подскажите на какой закон сослаться?

Здравствуйте, Лидия! Это ст.132 ГПК РФ - к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Огромное спасибо всем за ответы. Еще вопрос: в скольких экземплярах я обязана подать заявление об ознакомлении с материалами дела?

Здравствуйте! В одном экземпляре.