Пожилая женщина с энцефалопатией обвиняется в неуплате за продукты в магазине - что дальше?
Мне 65 лет я страдаю энцефалопатией, инвалидность 2 гр. лечусь ежегодно в дневном стационаре и дома тоже. Находясь в магазине взяла продукты на 400 руб. на кассу не выставила, но выставила продукты на сто руб. и расчиталась - больше не было денег. Прошла кассу и ко мне подошла сотрудник магазина и задала вопрос - вы все оплатили - я прошла в зал и вернула продукты на полки, но уже вызвали охрану и полицию, с меня взяли обьяснительную, но вину я не признаю так как я магазин не покинула и товар вернула мне сказали что у них есть записи месячной давности о том что я брала товар, но не оплачивала. Что же мне ждать?
Здравствуйте, Зинаида Юрьевна. Ваши действия можно квалифицировать как покушение на кражу, но поскольку стоимость продуктов, которые Вы пытались взять без оплаты невелика - 300 рублей, то такие действия состава уголовного преступления не образуют. В то же время существующая административная ответственность за мелкое хищение не предусматривает наказания за попытку его совершить. Поэтому и состава административного правонарушения тоже нет. Записи месячной давности никакого значения не имеют. Никаких отрицательных для Вас последствий этот случай иметь не должен.
Не признавайте вину - ничего не будет.