Кому грозит ответственность за долг за отопление - иска по 3-летней давности и риск для доходов совершеннолетней дочери
Здравствуйте!
Во-первых, любой судебный приказ с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ можно через мирового судью, который вынес этот судебный приказ, отменить. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru
Во-вторых, если после отмены судебного приказа взыскатель этого долга обратится уже с иском в суд, тогда уже нужно будет смотреть содержание иска и наличие оснований для заявления суду о пропуске истцом срока исковой давности при предъявления им такого иска, исходя из положений статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ.
Вопрос ваш этот очень серьезный, а нужной информации для юристов Вы указали не более 10% из 100%. Вы не указали также важной информации, после дарения этой квартиры своей несовершеннолетней дочери, Вы или ваша супруга в этой квартире имели регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Это тоже важно для объективного разъяснения этого юридического вопроса.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Наталья, срок исковой давности в любом случае действует и конечно иск, если будет предъявлен, должен предъявляться к собственнику квартиры за спорный период. И не важно, что вы не сообщали. Дочь уже была собственником. Представите в суд соответствующие документы и заявите о пропуске сроков исковой давсности.
Спасибо за ваш развёрнутый отзывэ! Уточняю (сама об этом подумала, уже отправив вопрос) . В квартире никогда никто не был зарегистрирован. Ни я, ни мой муж, ни сама дочь. И по сей день это так. Буду признательна, если ответите ещё раз с учётом этой информации.
Просто учитывайте это.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.