Улан-Удэ, 23.06.2021, 10:21

Проблемы с соцнаймом после смерти мужа - как защитить свои права на квартиру?

Вопрос №18541400 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.06.2021, 10:21
Муж был главный квартира сьемщик по соц. найму в договоре указан был муж и его пасынок, муж умер. Пасынок его в тюрьме но у него есть доверитель тетя. На ши дети зарегистрированные на данной квартире. Вторая сторона хочет сейчас сделать приватизацию что мне делать и чего ожидать от них? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все кто проживал в квартире имеют право на приватизацию! Дети, зарегистрированные тоже имеют такое право! Без их воли квартира не может быть приватизирована, дети либо отказываются либо приватизируют... Однако для приватизации необходима воля всех проживающих, если кто-то против приватизации, то не приватизации не будет.

24.06.2021, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приватизация возможна только при общем согласии на приватизацию... приватизировать ли вам квартиру, становиться ли вам всем сособственниками долей квартиры - вам решать.

23.06.2021, 10:25

Если в квартире, помимо совершеннолетнего пасынка, зарегистрированы несовершеннолетние дети, то для приватизации обязательно согласие их законного представителя.

23.06.2021, 10:27

Поскольку сейчас в квартире зарегистрированы пасынок, вы и ваши дети, вы сможете обратиться в муниципалитет с просьбой переоформить договор социального найма на вас. После этого можете жить там как наниматель или приватизировать часть квартиры на свое имя.

п. 2 ст. 82 ЖК РФ

Если бы ваш супруг был прописан один — в случае его смерти договор бы прекратился и муниципалитет имел бы право вселить в квартиру других людей. Вы не уточнили ваш супруг, как квартиросъемщик подавал документы на приватизацию? Если да, то такое право переходит к наследникам. Что касается пасынка, то он имеет право на приватизацию, но так как он находится в м.л.с., то данная процедура возможна по генеральной доверенности другому лицу, но с вашим согласием и согласием всех зарегистрированных лиц.

23.06.2021, 10:42

"А ни получится Так что их не внесут в доли?"-в выписке из домовой всегда указаны все зарегистрированные, а значит и несовершеннолетние указаны, а значит их обязательно включат в приватизацию.

23.06.2021, 11:11

На приватизацию имеют право все прописанных в этой квартире. Соответственно и несовершеннолетние дети.

23.06.2021, 11:26

Дети несовершеннолетние они могут претендовать на доли? Спасибо.

23.06.2021, 11:06

Конечно, обязательно согласие законного представителя.

23.06.2021, 11:08

В приватизации участвую только зарегистрированные в квартире граждане (в том числе несовершеннолетние)

23.06.2021, 11:09

А ни получится Так что их не внесут в доли?

23.06.2021, 11:09