Как защитить свои права - что делать, если тетя пасынка мужа зарегистрировала свою собственность на квартиру в соц.найме?

Вопрос №19179057 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.03.2022, 07:43
У меня такая ситуация: Муж умер в прошлом году я осталась с троими детьми. Осталась квартира в соц. найме в договоре указан муж и его пасынок на данный момент отбывает наказание. Сегодня узнала что пасынка тетя зделала право собственности на него. Что мне делать и как оспорить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закажите в Росреестре через МФЦ выписку из ЕГРН о переходе права на квартиру, выписку о кадастровой собственности и обращайтесь в районный суд с исковым заявлением, о признании права пользования жилым помещением, о признании договора приватизации недействительным в части, о прекращении права собственности в части доли пасынка, о признании за вами и детьми права собственности в порядке приватизации, либо наследования, если супруг совершал какие-либо действия по приватизации, о принятии судом обеспечительных - запрет регистрационных действий

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 5-КГ 21-34-К 2

Требование: О признании недействительными договора передачи квартиры в собственность, договоров купли-продажи квартиры, прекращении права собственности на квартиру, аннулировании в ЕГРН записи о регистрации права, внесении записи о праве.

Обстоятельства: Истица ссылается на то, что решение суда о признании ее утратившей право пользования спорным помещением было отменено.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку на момент приватизации ответчица-1 являлась единственным лицом, имевшим право на приватизацию помещения, ввиду чего у судов отсутствовали основания для вывода о том, что договор приватизации не соответствовал закону. Кроме того, добросовестность последующих приобретателей квартиры не проверялась.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 53-КГ 18-3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 15 мая 2018 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного

Суда Рф

В силу пункта 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 данной статьи). Согласно пункту 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами

5 некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1, пункте 1 статьи 174 ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. В силу статьи 155 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Как видно из дела, 29 февраля 2008 г. Сергеев А.Ю. дал согласие на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: , и одновременно отказался от участия в ее приватизации. Данный документ (носящий название Согласие) был удостоверен нотариусом Красноярского городского округа г. Красноярска Рыковой В.Г. (л.д. 46). По ходатайству Сергеева А.Ю. определением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 5 декабря 2016 г. по делу назначена почерковедческая экспертиза (л.д. 145-147). В соответствии с заключением АНО «Краевая палата экспертиз» от 7 февраля 2017 г. подпись в Согласии на приватизацию спорной квартиры и об отказе от участия в приватизации этого жилого помещения от 29 февраля 2008 г. выполнена Сергеевым А.Ю.; документ монтажу не подвергался; оттиск печати нотариуса на Согласии выполнен печатью нотариуса Красноярского городского нотариального округа г. Красноярск Рыковой В.Г. (л.д. 149-169).

Таким образом, 29 февраля 2008 г. Сергеевым А.Ю. совершена односторонняя сделка. Между тем требований о признании недействительным согласия на приватизацию спорной квартиры и об отказе от участия в приватизации данного жилого помещения от 29 февраля 2008 г. Сергеевым А.Ю. заявлено не было.

16.03.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное! Хорошего дня!

Если вы и ваши дети не зарегистрированы в этой квартире, то приватизация законна. Если вы и дети зарегистрированы, то приватизация не могла быть без вашего согласия.

Все придется в суде оспаривать, только не зная подробности, сложно предсказать результат.

16.03.2022, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Вы зарегистрированы по данному адресу? Дети записаны на отца?

16.03.2022, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да дети на мужа записаны, в квартире зарегистрированы.

16.03.2022, 07:52

Получите выписку из ЕГРН и подайте иск в суд.

16.03.2022, 07:55