Спиртное и несовершеннолетний - как правильно общаться и избежать правонарушений

У меня детей нет, как с ними общаться я представляю смутно. Долгое время отношения с женщиной, у которой сын 14 лет, она его почти постоянно берет с собой. В принципе я с ним лажу общаюсь на интересные темы. Также женщина берет с собой в кафе просто и на любые праздники. Я уже как год не употребляю с спиртное (вот так решил для себя), но в свое время очень много разных напитков дегустировал из элитного алкоголя и даже делал коктейли, т.е. все вкусы помню наизусть. Женщина любит качественное нефильтрованное темное пиво. У парня переходный возраст и соотв. Его друзья уже употребляют спиртное в тайне от родителей, "словили первые бадуны" с его слов. У женщины либеральные и доверительные отношения с ребенком соотв. Он все рассказывает т.к. она считает, что если начать ругать за что-то после его рассказа (например когда они курили электронные сигареты), то он просто перестанет рассказывать. К сути дела. Когда мы сидим в кафе в компании вместе с этим парнем и его мамой она может употреблять спиртное при ребенке, иногда дает ему слегка попробовать несколько капель, чтобы он понял вкус. Она считает, что так можно привить парню культуру потребления алкоголя и уберечь от ошибок в будущем. Я же часто рассказываю о вкусах тех или иных спиртных напитков, коктейлях, вкусах разного пива, отличиях, при этом напоминаю, что для себя я решил не употреблять спиртных напитков совсем, курить также это плохо и в употреблении спиртного и курении не вижу смысла вовсе. Я читал законы и там написано, что нельзя вовлекать несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Но вот мы его берем в кафе с собой, точнее его мать. Я рассказываю много о спиртном. Совершаю ли я административное или уголовное правонарушение?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владлен

Никакого уголовного преступления Вы не совершаете

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ Статья 6.10).

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Однако, в том, что Вы просто информируете подроста о вкусовых характеристиках тех или иных алкогольных напитков, НЕТ никакого состава административного правонарушения.

Благодарю.

Если рассказываете о вреде алкоголя, то Вы не совершаете правонарушения. А вот мама совершает, давая попробовать спиртное и не важно с какой целью она это делает. Это однозначно правонарушение, предусмотренное ст. 6.10 КОАП РФ, за которое ее могут лишить родительских прав.

Спасибо за вашу работу!

Владлен! Добрый день.

Нет в ваших действиях не субьективной не объективной сторон правонарушения, предусмотренного ст. 6.10 КоАП РФ. И состава уголовного правонарушения в ваших действиях нет.

Благодарю.