У меня весь дом в свидетелях что мы с ним прожили более 10 лет вместе...
Жила много лет с мужчиной в гражданском браке, он хотел меня прописать к себе, но не успел... у него нет ни родственников, ни кого... он умер.. могу я претендовать на его квартиру?
Если да, то что мне делать?
Если я подам на наследство, через пол года мне в нем откажут, я могу через суд что-то сделать?
У меня весь дом в свидетелях что мы с ним прожили более 10 лет вместе... обидно отдавать квартиру государству...
Анна, к сожалению в семейном кодексе России нет понятия "гражданский брак" и он соответственно не несет никаких юридических последствий. Наследником в Вашем случае вы не являетесь. Извините, если Вас расстроила.
Анна, Вы могли бы претендовать на квартиру. доказав ведение совместного хозяйства, но только в том случае, если она была бы собственностью умершего. Данная квартира является муниципальной собственностью и в наследственную массу не входит вовсе
Анна, здравствуйте! К сожалению, нет. Если только в суде не докажете, что, будучи нетрудоспособной (пенсионер по старости, инвалид) в течение года до смерти находились на его иждивении. Другие варианты отсутствуют.
На всякий случай, уточню, что речь идет о квартире, которая находилась в собственности у умершего.
Если квартира муниципальная - уточните вопрос еще раз..
С уважением,
Харченко О.В.
Квартира является его собственностью