Что важнее при составлении протокола по статье 12.8 - проверка алкотестером или отстранение от управления?

Был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 управления в нетрезвом виде. Имеет значение очередности составления протокола? Сначала отстранение от управления ТС, потом проверка алкотестером или на оборот. Сотрудники сначала проверили а потом отстранили.

Лучший ответ

Никакого юридического значения очередность составления протоколов не имеет. В соответствии с ч 1 ст. 27.12 КОАП РФ лицо отстраняется от управления ТС, если есть достаточные данные полагать, что лицо находится в состоянии опьянения.

По логике с начало проверка потом отстранение, так как проверка может показать отрицательный результат и отстранять буде низа что.

Если утеряли, то показания прибора не могут использоваться в качестве доказательства.

С уважением.

Все просто. В мировом суде Вас что процентов привлекут к ответственности. Далее Вы наймёте юриста и пойдёте обжаловать судебный акт.

Можно... данные алкотестера без поверки не являются достоверными доказательствами...! Но будет лучше если будет вас защищать профессиональный юрист... хотя бы дистанционно подготовит документы... Вы же не знаете административный процесс, много нюансов... если будете сами защищаться - 100% проиграете...

А если во время проверки алкотестером сотрудник ГИБДД показал только пломбу на Алкотекторе но при продувке не показал свидетельство о поверке и его пригодность в суде будет что то значить?

Добрый день!

Как правило, даже в таком случае, суд лишит Вас прав.

Максимум, что вы можете сделать, затянуть процесс.

Даже если после составления всех документов сотрудники ГИБДД утеряли свое свидетельство о поверке на алкотестор.

Сначала сотрудники ГИБДД составили протокол показав мне пломбу на приборе и все, поверку на прибор не показывали да я и сам не спросил на видеозаписи это есть. После составления протокола уехали. После того как уехали я нашел их свидетельство о поверке которая лежала на дороге. В суде с этим можно что то сделать?