Что произойдет при продаже дареной квартиры? Важно защитить права сына - опыт нотариальной конторы

Вопрос №18542067 из г. Орёл
опубликован 23.06.2021, 15:47

В нотариальной конторе заключили договор дарения квартиры на сына. Вопрос: если сын захочет продать квартиру и купить в другом городе, договор дарения будет расторгнут? Мне важно застраховать сына, от не желательных людей, решать только ему кто может претендовать на его площадь. Только для этого случая я заключила договор дарения квартиры и участка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно тогда самой продать квартиру и купить новую после чего подарить ее сыну по договору дарения. В этом случае ни бывшая ни будущая не смогут на нее претендовать.

23.06.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Договор дарения уже заключен. Т.е. уже ваш сын имеет право продать данную квартиру, если он совершеннолетний, ваше согласие на это не требуется.

23.06.2021, 15:48

Людмила в вашем случае сын имеет право продать подаренную ему квартиру и купить там где он хочет, она будет только его и договор дарения не расторгнет никто кроме вас, все законно и четко, без подводных камней, можете не переживать.

23.06.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суть договора дарения, что теперь собственником является ваш сын и только он может распоряжаться квартирой, которую Вы ему подарили, продавать, не продавать, если конечно сын совершеннолетний.

23.06.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
на вновь приобретенную квартиру будет в силе договор дарения старой ,проданной квартиры?

"Мне важно застраховать сына, от не желательных людей, решать только ему кто может претендовать на его площадь." - контролировать и запретить ему распоряжаться квартирой не получится, т. к. он стал собственником.

23.06.2021, 16:11

На вновь приобретенную квартиру будет в силе старый договор, проданной квартиры?

23.06.2021, 16:05

Старый договор не будет иметь отношения к новой квартире и к новому договору, между ними нет связи, там будет одна квартира тут другая это разные договоры разные квартиры...

23.06.2021, 16:09

В договоре конкретно указывается предмет - квартира. Если квартиры разные то и договор не действует на новую квартиру.

23.06.2021, 16:20