Может ли племянник оспорить завещание, где посторонний муж получает дом от бывшей помощницы?
Мужу завещала дом женщина, которой он много лет помогает и поддерживает. Ее родные все умерли. Она мужу не родственница, посторонний человек. У нее есть племянник, сын брата. Но она с ним не виделась лет 25 и не созванивается. Может ли этот племянник оспорить завещание?
Может оспорить только после смерти своей тёти, поскольку до этого момента его права никак не нарушены. Спектр вариантов достаточно широк - от несоответствия завещания (как сделки) закону (статья 168 ГК РФ) до совершения завещания под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (статья 179 ГК РФ). Но в любом случае - попытаться оспорить не значит оспорить, суды очень редко идут навстречу истцам в подобных случаях. Это должны быть представлены очень убедительные доказательства, например, заблуждения, насилия или угрозы в отношении умершего наследодателя. Такие дела.
Здравствуйте. Только теоретически.
Может оспорить, если он будет наследником той очереди, что призывается к наследованию.
- у племянника есть такое право;
- всегда вызывает подозрение завещание (дарение) постороннему человеку;
- если будет суд, то нужны доказательства, на которых вы основываете свои требования...