Перерасчет зарплаты в задним числом - законность по новой смете, принятой на собрании в мае

Вопрос №18542201 из г. Волгоград
опубликован 23.06.2021, 16:08
Законно ли произвести перерасчет в пользу повышения зарплаты по смете до ее принятия, если она принята на собрании в мае месяце. Т.е задним числом? Прошло собрание в мае и за период (январь-май) перерасчитали зарплату согласно новой сметы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заработная плата пересчету задним числом не подлежит.

23.06.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Если смета принята общим собранием в мае, то пересчитывать ее нет оснований после принятия.

23.06.2021, 16:29

Не смету а зарплату сотрудникам по этой смете, за прошедший период, правомерно ли это? смета на 2019 год принята в мае на собрании, в ней стоит статья о повышении зарплаты председателю, и бухгалтер пересчитывает зарплату за январь, февраль, март, апрель с учетом нового оклада.

23.06.2021, 16:34

Нельзя задним числом принимать такие правила. Если хотите заплатить - можете принять изменения с момента принятия решения, а за прошедшие с начала года периоды - решение о выплате, например, соответствующей премии.

24.06.2021, 05:06

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034