Бухгалтера по платежам в клиент банке восстановили на работе, но работодатель угрожает новым сокращением - как защититься?

Вопрос №18542333 из г. Красногорск
опубликован 23.06.2021, 17:04
Меня спустя 1 год и 1 месяц по решению суда восстановили на работе (не соблюдена процедура сокращения) сокращали из за личной неприязни. Работодатель уже объявил, что как только я выйду мне вручат уведомление о сокращении и отправят в простой на эти два месяца. При этом мою работу выполняет другой человек, который официально не трудоустроен. Я бухгалтер по платежам в клиент банке, объем моей работы остался на том же уровне, что и во все года моей работы... Можно ли как то доказать, что мое сокращение это очередная фикция, что простой только для того, чтобы не допустить меня до рабочего места? Могу ли посещать офис во время простоя и находиться на своем рабочем месте (которого нет), могу ли я требовать организации для меня этого рабочего места во время простоя без нахождения на рабочем месте? Благодарю всех!
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли посещать офис во время простоя и находиться на своем рабочем месте (которого нет), могу ли я требовать организации для меня этого рабочего места во время простоя без нахождения на рабочем месте?

Фактически нет, пока невзаимодействующего решения суда. Т.к. фактически организация от вас отказалась и она не обязана пускать и предоставлять вам рабочее место, т.е. по закону вы еще не уволены пока суд не признает увольнение обоснованным, но требовать в такой ситуации рабочего места по закону если издан приказ о вашем увольнении работодатель может просто вызвать полицию на вас.

25.06.2021, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обратитьяс в личку к юристу за консультацией, платно,

23.06.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Смотря какой приказ будет издан работодателем.

24.06.2021, 08:43

Здравствуйте!

Можно, поскольку процесс сокращения регламентирован нормативно-правовыми актами, вряд ли Ваш работодатель будет соблюдать все требование законодательства на этот счет (здесь я имею ввиду обоснование и оформление сокращения). В Вашем случае после вручения Вам уведомления о сокращения Вы должны работать.

С уважением, юрист Савченко В.

24.06.2021, 08:50

Меня еще не уволили... Меня восстановили на работе и сразу уведомили о сокращении через два месяца и одновременно отправили в простой без посещения офиса...

25.06.2021, 15:22

Главное чтобы оплатили время вынужденного простоя, если вы считаете сокращение незаконным и не обоснованным подавайте иск в суд по факту незаконного сокращения, если есть обстоятельства - например дети - семья вы должны иметь преимущество по закону на ряду с другими сотрудниками.

25.06.2021, 15:25

Нина, неизвестно, что можно или нельзя будет доказать в суде.

У работодателя право вручить Вам уведомление, у Вас право оспорить в суде увольнение.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

25.06.2021, 15:26