1) Может ли суд вести видео протоколирование без согласия сторон судебного процесса?\r\n2) Обязан ли суд спросить у сторон возражают ли они против видеопротоколирования?\r\n3) Если сторона возражает против видеопр

В соответствии со статьей 204 КАС Российской Федерации в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание) ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме, в котором согласно статье 205 данного Кодекса отражаются в том числе сведения об использовании судом в ходе судебного заседания стенографирования, средств аудио - и (или) видеопротоколирования (пункт 18 части 3).

При этом в соответствии с частью 5 статьи 11 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которой фотосъемка судебного заседания, его видеозапись, радио-и телетрансляция, трансляция с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Вопросы:

1) Имеет ли право суд вести видео протоколирование судебного заседания без согласия на это сторон судебного процесса (Административного истца и ответчика)?

2) Обязан ли суд в данном случае (видение видеопротоколирования) спросить у сторон не возражают ли они против видеопротоколирования?

3) Если сторона возражает против видения видеопротоколирования, обязан ли суд прекратить осуществлять видеосъемку?

4) На сколько законно с точки зрения право, при ведении видеопротоколирования, осуществлять видеосъемку сторон процесса при этом судью с этой съемки скрывать?

5.Не выдали протокола в день судебного заседания.

Подача замечания на протокол. Течение срока с момента получения протокола по почте. Нужно ли подавать заявление на восстановление срока?

6. Имеет ли право участник процесса возражать против видеопротоколирования?

Лучший ответ

Здравствуйте. Обычно люди получают ответ на ОДИН бесплатный вопрос. Вы задаёте их целых шесть. Обратитесь либо в раздел платных вопросов, либо в раздел личных (платных) сообщений к любому понравившемуся Вам юристу.