Заголовок - Как больничный влияет на отпуск по уходу за ребенком и как этим регулируется законодательство?
Не совсем понятна суть вашего вопроса.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
Т.е. у Вас совпадают по времени периоды, - период нетрудоспособности (56 дней) и период ухода за ребенком..
Поэтому, по вашему выбору в страховой стаж включат или эти 56 дней или период ухода за ребенком. Если выбираете время ухода за ребенком, то 56 дней из этого стажа исключат, и переводить это время в баллы будете соответственно за вычетом 56 дней.
Это специалисты ПФР Вам пояснят, если их озадачите!
Не совсем понятно изложили.
Объясняю, при замене периода ухода за ребенком до 1,5 лет, при назначении пенсии на баллы, т.е за первого ребенка за 1,5 года - 2,7 балла, за второго ребенка до 1,5 лет - 5,4 балла. Так вот при такой замене исключается ли время нахождения на больничном по беременности и родам после рождения ребенка из 1,5 лет по уходу за ребенком.
Ответ я дал выше - добавить нечего... и к чему вопрос Ваш - не пойму.
Я Вам уже ответила выше. Вроде все понятно объяснила.