Брянск, 23.06.2021, 21:08

Как защитить себя от ложных показаний в органах опеки и попечительства - право на подачу в суд?

Вопрос №18542727 из г. Брянск
опубликован 23.06.2021, 21:08
Можно ли привлечь человека за ложь, который в органах опеки и попечительства дал ложные показания против меня, написав ранее в интернет заявление на свою сестру о том, что она ведёт нищий образ жизни с малолетним ребёнком, потом ушёл жить к сестре, а в органах опеки как он сказал под слова руководителя написал заявление насильно о том, что никаких заявлений не делал и что якобы данное заявление с интернета написала я. мне это крайне неприятно, могу ли я подать в суд за ложь? Письмо с копией заявление против меня пришло в мой адрес для ознакомления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раскрыли и имя и заявление под диктовку заставили написать и на меня сослались. Как быть-то? ведь это же неправда.

23.06.2021, 21:26

Да уж, с администрациями похоже проблема, они занимаются незаконной пересылкой писем, вам стоит написать заявление на имя главы администрации города, по факту незаконной пересылки писем, в органы в которые граждане должны сами обращаться по закону. У вас есть право на обращение в суд, с исковым заявлением о клевете, но обратитесь для начала в прокуратуру с жалобой.

23.06.2021, 21:32

Глупость какая то, никто и никаких писем вам не должен пересылать, а заявление в опеку может сделать даже посторонний гражданин, никто его имени никогда не раскроет, там персональные данные. Смотрите кто вам его прислал.

23.06.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прислала администрация г.Брянска, вот Вам и глупость.

23.06.2021, 21:24

Раскрыли и имя и заявление под диктовку заставили написать и на меня сослались. Как быть-то? ведь это же неправда.

23.06.2021, 21:26

Да уж, с администрациями похоже проблема, они занимаются незаконной пересылкой писем, вам стоит написать заявление на имя главы администрации города, по факту незаконной пересылки писем, в органы в которые граждане должны сами обращаться по закону. У вас есть право на обращение в суд, с исковым заявлением о клевете, но обратитесь для начала в прокуратуру с жалобой.

23.06.2021, 21:32

Огромное спасибо. Очень неприятная ситуация для меня.

23.06.2021, 21:35

Открывайте сайт прокуратуры. И просто заполните графы, своими ответами на вопросы. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

23.06.2021, 21:44