У меня в квартире текут запорные краны и в стояке холодной вододы дыра. За чей счёт меняются краны и ремонт трубы? Спасибо.

Лучший ответ

Не соглашусь с коллегой на основании П.5 Правил Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома.

Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

С учётом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему.

Ну и стояк это однозначно УК.

Здравствуйте.

Если запорные краны расположены в квартире - это ваша зона ответственности, если вы собственник, и расходы по замене несёт собственник квартиры. Остальное это зона ответственности управляющей организации, претензии к ней можете предъявлять.