Наймодатель настойчиво выгоняет нас из жилья без предупреждения и отказывается вернуть договор - что делать?
Можете!
Когда приедет вызовите полицию, предупредите её о том, что если не даст вам достаточно времени для переезда, вы сообщите о её незаконной деятельности в налоговую и предоставите все переводы на её счет.
Пусть расходится с вами по любовно или сейчас вызовите полицию и пусть она изымает договор, устанавливает сколько вы там проживали и на каких правах, это потом ляжет в материалы дела для суда за нарушение ею условий договора и т.д...конечно это муторно и долго, и поверьте никакого удовольствия судится по данному факту и не выгодно.
Но так вы можете её усмирить, если она считает, что забрав документы ничего не докажет... достаточно свидетельских показаний, зафиксировать их...их может или участковый... но лучше вызывать через дежурную часть, чтобы потом не отшили...
НИКАК ВЫ НЕ МОЖЕТЕ НИ НА ЧТО ПОВЛИЯТЬ, она собственник и имеет полное право вас выселить из собственного жилья, и даже зимою. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Право выселить у неё действительно имеется, но должна предоставить разумные сроки, обычно на это дается месяц... если она всё же пойдет после убеждения вам на встречу зафиксируйте это соглашением от руки, что вы обязуетесь съехать до такого числа и оплатить, а она вам не может вас выселить раньше этого срока.