Можно ли подарить часть дома без земли через нотариуса и как это повлияет на постановку на учет в Росреестре?

Хотел уточнить, являюсь собственником части частного дома. Хочу оформить договор дарения на третье лицо через нотариуса. Земля не в аренде и не в собственности. Могу ли я подарить свою часть дома без земли. Не будет ли у нового собственника проблем на постоновку на учёт в Росреестре в будущем. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. Участок и располагающаяся на нём постройка применительно к вашему случаю должны следовать единой судьбе, это один из принципов земельного законодательства. Исходя из этого, Росреестр не вправе отказать в регистрации перехода права собственности.

Если интересует, что делать с этим "Земля не в аренде и не в собственности.", потребуется более глубокое изучение вопроса, чем это возможно в рамках бесплатной интернет-консультации.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Да можете оформить договор дарения. Тот факт что дом стоит на муниципальной, а не на приватизированной земле, не препятствует заключить договор дарения дома.

Спасибо, буду знать.

Да, можете по договору дарения передать часть дома др. лицу.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Да можете дарить долю дома без земли. Но возьмите в местной администрации справку, что земля по этому адресу в собственность на выделялась. Удачи.

Спасибо, все понятно!