Можно ли получить часть дома в подарок, если на меня зарегистрирована только часть земли?
Могут, все зависит от цели. Дом предположим будет Ваш, а земля останется в собственности других собственников и они могут установить сервитут. Если и покупать дом, или получать в дар его по долям, то вместе с землёй.
Раньше можно было, сейчас нет. Дом можно купить без земли в том случае, если его Вы покупаете под снос, или перевозите на свой участок, но не за материнский капитал.
1/2 дома на мне. Могу ли я купить вторую часть за материнский капитал без земли?
А почему без земли? Думаю ПФР не одобрит такую сделку. ПО ЗК РФ судьба земли неразрывно связана с судьбой земельного участка, на котором он находится...