Ищу помощь в выяснении номеров машины из архива ГИБДД - нужен надежный человек для решения проблемы
С архива можно вытащить госномер тс, списанный в связи с продажей, в соответствии с
Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 18 декабря 2019 г. №948 "Об утверждении Правил учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств, формы заявления владельца транспортного средства об изготовлении регистрационного знака транспортного средства"
В соответствии с частью 6 статьи 23 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-Ф 3 "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"1, а также пунктом 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699 "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации",
По заявлению и с учётом местом регистрации таким же где был учтён тс с данным госномером
Как таковой нет в регламенте обязанности по передачи списанного госномера другому лицу
Ссылка на закон в ответе 1 юриста применима тогда, когда заново тс регистрируется
Согласно Статье 39 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)
" Правила представления сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, а также правила уведомления правообладателя о внесении таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости
1. Указанные в статьях 35 - 37, а также частях 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона заявления представляются соответствующими лицами в соответствии с требованиями, установленными частью 1, пунктом 1 части 12 статьи 18, частями 1, 2, 7, 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, если иное не установлено статьей 36.2 настоящего Федерального закона
Оставление на хранение за другим лицом госномера и порядок подачи заявления регламентированПриказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 18 декабря 2019 г. №948
Выбирайте юриста с сайта и обсуждайте вопрос в рамках ст.779 ГК.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте.
Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.
В случае необходимости, обращайтесь на консультацию в личные сообщения к юристам, которая позволит специалисту детально изучить Вашу проблему, ознакомиться с документами в режиме онлайн и предоставить Вам развёрнутую и аргументированную консультацию.
Правовое основание - п.39 Утвержденых постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Удачи Вам!
В данной ситуации нужно исходить из того, что Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")
Постановление
Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации-не обзывает ГИБДД вытаскивать номера из архива ГИББД. Это самый главный и существенный момент в описанной Вами ситуации. Проблема не решается юридическим способом, потому что коль законодательно не закреплена обязанность по передаче Вам номеров хранящихся в архиве ГИБДД, то обращение в ГИБДД по данному вопросу может быть элементарно отклонено. Я Вам уже ране отвечал на ваш вопрос, что он может быть решен только за определенную мзду сотруднику МРЭО, который согласится за определенную плату предоставить вам эти номера.
Ответ отключен модератором
Вольдемар, здравствуйте!
Вы напрасно ищете юристов, готовых дать Вам ответ, противоречащий закону.
Я прослужил в системе МВД РФ 20 лет и могу определенно сказать, что легально Вы из архива нужный номер получить не сможете.
Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" процедура передачи госномеров третьим лицам не предусмотрена.
Чтобы передать или продать хранящиеся в ГИБДД госномера кому-либо, автовладельцу нужно будет зарегистрировать на себя автомобиль, присвоив на него сохраненный госномер, и затем продать автомобиль вместе с госномерами покупателю.
ГИБДД могут присвоить госномер на чужой автомобиль в случае, если владелец оставил на хранение госномер в ГИБДД, в течение 360 суток и не подал вовремя заявление о регистрации автомобиля на этот госномер.
ГИБДД по административному регламенту имеет право присвоить его на любой автомобиль в общем порядке.
Удачи Вам!