Путаница в определении - как правильно обжаловать отказ судьи?

Вопрос №18543599 из г. Волгоград
опубликован 24.06.2021, 11:32
Судья при оглашении резолютивной части определения вынесла вердикт об отказе в удовлетворении, а когда я получил определение на руки, там заявление удовлетворено. Что писать - заявление об исправлении описки или частную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, со ссылкой на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и доказательствам, имеющимся в материалах дела.

Доказательством этого будут протоколы и/или аудиозапись судебного заседания.

24.06.2021, 11:38

Для начала прослушайте аудиозапись протокола заседания и оглашения резолютивной части. И пишите частную жалобу.

24.06.2021, 11:35

Нужно разобраться в решении суда, позвонив в аппарат судьи, я так делаю и от этого решиться апелляцию Вам писать или частную жалобу.

24.06.2021, 11:55

Я все верно описала с опиской только в этой части, уточните в аппарате студент.

24.06.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Вообще ничего не понятно в этом ответе.

Здравствуйте, мотивировочная часть определения что отражает: решение об отказе или удовлетворении? Если и мотивировка и резолютивная части совпадают, что можете подать частную жалобу (но как правильно заметили может все остаться в силе) , если в мотивировочной части определения суд приходит к выводу от отказе, а резолютивка противоположная, тогда опечатка.

24.06.2021, 13:36

Рекомендую Вам незамедлительно с этим вопросом обратиться к помощнику судьи. Удачи.

24.06.2021, 14:08

Аудиозапись прослушал. Там все как оглашала судья. Может, все-таки описка? Не хотелось бы заново рассматривать дело, ведь судья огласила удовлетворившее меня определение. А при новом рассмотрении в апелляции бог его знает, как решит областной суд.

24.06.2021, 11:42

Как правило, суд указывает два раза, удовлетворил или нет - в конце мотивировочной части и в самой резолютивной. Если имеются разночтения, то в одном месте определенно описка. Лучше обратиться к помощнику судьи, как Вам уже посоветовали.

24.06.2021, 15:01

Юридические услуги в Волгоград