Граждане России сомневаются - смогут ли они попасть на Украину через Беларусь?

Вопрос №18543929 из г. Москва
опубликован 24.06.2021, 14:10

Граждане России: я, супруга и совершеннолетняя дочь (от первого брака) хотим попасть на Украину к моим родственникам, через Беларусь наземным транспортом. Я родился в Закарпатье - это УССР. Выпустят ли нас белорусы, при наличии приглашения ПЦР таста и страховки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, выпустят.

С 1 июня выезд из Беларуси в Украину станет платным. Все, кто будет выезжать из страны на автомобиле через Гомельскуб область, будут обязаны заплатить сбор в размере 29 белорусских рублей (примерно 300 грн).

Сухопутная граница между странами открыта, но, чтобы выехать из России на машине или автобусе, понадобится уважительная причина. Среди них — лечение в санатории, работа, учеба. Вернуться в Россию на автомобиле можно, если в Беларусь въезжали другим способом, например на самолете из Турции.

При этом в случае въезда в Беларусь с территории Украины любым видом транспорта или из третьей страны (не с целью транзита) необходимо наличие ПЦР-теста и прохождение 10-дневной самоизоляции. Только после завершения срока самоизоляции можно будет выехать в Украину.

24.06.2021, 17:23

В ГПК проинформировали, что иностранцам нужно будет документально подтвердить 24-часовой транзит через территорию Белоруссии. "Такими документами могут быть билет, транзитная виза Беларуси, официальное приглашение органа (организации) государства следования, путевки в лечебные (оздоровительные), учреждения и другие документы", — рассказали в Госпогранкомитете.

В ГПК обратили внимание, что люди, которые за 24 часа не успеют уехать из страны, будут обязаны предъявить на границе документ, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

24.06.2021, 14:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, другие документы это дактилоскопия то есть отпечатки пальцев если есть, справка о вакцинации если есть, во всех остальных случаях так как РФ в красной зоне при наличие паспорта ПЦР теста страховки или вакцинации никаких дополнительных не требуется постановление Кабинета Министров Украины №583,

l

24.06.2021, 15:26

С 1 июня выезд из Беларуси в Украину стал платным. Все, кто будет выезжать из страны на автомобиле через Гомельскуб область, будут обязаны заплатить сбор в размере 29 белорусских рублей (примерно 300 грн). По информации пограничного ведомства, сбор будут взимать с транспортных средств, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин. Количество пассажиров не влияет на сумму сбора.

Оплату сбора при выезде из Беларуси можно будет осуществить как до пересечения государственной границы в учреждении банков, так и при пересечении государственной границы в пункте пропуска. Отмечается, что сбор важно оплатить в доходы соответствующего областного бюджета по месту расположения пунктов пропуска через границу. В случае уплаты сбора в областной бюджет не по месту расположения пункта пропуска, сбор будет считаться не уплаченным.

8 июня 2021 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины №583 О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. N 1236., которое расширило перечень документов, позволяющих пересекать границу на въезд во время карантина.

Нужно предоставлять: ПЦР-тест, экспресс-тест на антиген, справку о полной вакцинации".

Исследования должны быть проведены за 72 часа до пересечения границы

документ, подтверждающий полный курс вакцинации от COVID-19 препаратами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, должен быть выдан на английском языке или переведен на английский язык.

"В случае отсутствия теста/вакцинации и/или страхового полиса в пересечении государственной границы для въезда в Украину будет отказано

Приглашение принимающей стороны, Вашей мамы, гражданки Украины-сыграет положительную роль. Это приглашение облегчит вам въезд на Украину.

24.06.2021, 15:38

Позиция "и другие документы", вызывает наибольший интерес. Могут ли быть такими "другими документами" приглашение принимающей стороны, то есть моей мамы, гражданки Украины?

24.06.2021, 14:59

Здравствуйте. Вам нужно получить обязательно приглашение, хотя это и не требуется по законодательству Украины. Однако приглашение-четкое обоснование для въезда через границы. Цель "Воссоединение с семьей"

В приглашение должно быть указано:

цель визита

даты посещения Украины

сведения о принимающей стороне

обязательства принимающей стороны

Приглашение от физического лица должно быть обязательно нотариально удостоверено. Удачи.

24.06.2021, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут как повезет, например сейчас более мягко относятся к письменному отсутвия приглашения так как Украина вышла на зеленую зону по КОВИДУ, то есть облегчила немного выезд, если будет официальное приглашение письменное это только вам в +

постановление Кабинета Министров Украины №583,

24.06.2021, 15:27