LSN Messenger
Ялта, 24.06.2021, 16:20

Каков регламент отстранения от работы в ФГБОУ за отказ от вакцинации против COVID-19?

Вопрос №18544261 из г. Ялта
опубликован 24.06.2021, 16:20
Работаю в ФГБОУ, работодатель грозит отстранением от работы с последующим увольнением за отказ от вакцинации против COVID-19, законно ли? Если да, каков регламент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимального срока отстранения от работы ст 76 ТК РФ законом не установлено. Если вы работаете в образовательной организации то отстранение от работы будет законным

В статье 76 тК РФ сказано: Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

24.06.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это незаконно, в ТК нет таких оснований для увольнения.

24.06.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ТК РФ не предусмотрено увольнение за отказ от вакцинации, только отстранение от работы.

24.06.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Увольнение незаконное, могут только отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

24.06.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Александр, здравствуйте.

1. Уволить вас нельзя.

2. Отстранить от работы можно до периода, когда настанет эпидемиологическое благополучие.

24.06.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

24.06.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

24.06.2021, 17:12

Последняя редакция статьи Конституции РФ гласит:

«1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защите конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока их действия.

2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке установленных федеральным конституционным законом.

3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20,21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

Содержание статей, не подлежащих ограничению:

Статья 21.: «1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть обоснованием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пытке, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

Статья 23: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

Статья 24: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Статья 28: «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Статья 46: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд».

Статья 51: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Статья 53: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц».

В комментарии к статье 56 Конституции РФ говорится: «В соответствии со ст. 88 Конституции чрезвычайное положение на всей территории России или в ее отдельных местностях вводится указом Президента с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Указ Президента о введении чрезвычайного положения незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации».

Итак, режим чрезвычайного положения вводится только указом Президента РФ!

Статья 15 Конституции РФ гласит: «1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации».

Мне известно о том, что вакцина Спутник V – это вовсе не вакцина в традиционном понимании, а модернизированная РНК, которая вводится в организм при использовании аденовируса, и клетка организма начинает продуцировать белки короновируса. Есть информация о том, что эта мРНК заставляет продуцировать клетку и еще какие-то другие белки. Иммунитет человека перевозбуждается. Таким образом, это генная коррекция – модификация клеток человеческого организма. Эта методика далеко не изучена на предмет продленных последствий. Об этом сообщили многие отечественные и зарубежные специалисты в области медицины. И поэтому введение такой вакцины в человеческий организм является медицинским генным экспериментом над людьми. А без добровольного согласия это недопустимо по Конституции ст. 21, которая не подлежит ограничению даже при введении чрезвычайного положения. И тем более чрезвычайное положение не введено. Таким образом никто не может меня ввести себе такую вакцину. В отношении меня требую применения прямого действия Конституции РФ.

В соответствии с законодательством медицинское вмешательство возможно только при информационном согласии пациента. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», а соответствии с ч.7 ст.20 которого согласие пациента должно быть получено на каждое отдельное медицинское вмешательство исключительно в письменной форме: «информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство…».

К тому же я, как верующий православный человек, не могу позволить добровольно, кому бы то ни было менять мою физическую Богом данную природу. Это противоречит моим религиозным убеждениям.

Статья 28: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания… свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Эьа статья так же не подлежит ограничению при введении чрезвычайного положения. И тем более чрезвычайное положение не введено.

С уважением:

Дата ________ Подпись _________

24.06.2021, 17:14

Последняя редакция статьи Конституции РФ гласит:

«1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защите конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока их действия.

2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке установленных федеральным конституционным законом.

3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20,21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

Содержание статей, не подлежащих ограничению:

Статья 21.: «1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть обоснованием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пытке, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

Статья 23: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

Статья 24: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Статья 28: «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Статья 46: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд».

Статья 51: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Статья 53: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц».

В комментарии к статье 56 Конституции РФ говорится: «В соответствии со ст. 88 Конституции чрезвычайное положение на всей территории России или в ее отдельных местностях вводится указом Президента с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Указ Президента о введении чрезвычайного положения незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации».

Итак, режим чрезвычайного положения вводится только указом Президента РФ!

Статья 15 Конституции РФ гласит: «1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации».

Мне известно о том, что вакцина Спутник V – это вовсе не вакцина в традиционном понимании, а модернизированная РНК, которая вводится в организм при использовании аденовируса, и клетка организма начинает продуцировать белки короновируса. Есть информация о том, что эта мРНК заставляет продуцировать клетку и еще какие-то другие белки. Иммунитет человека перевозбуждается. Таким образом, это генная коррекция – модификация клеток человеческого организма. Эта методика далеко не изучена на предмет продленных последствий. Об этом сообщили многие отечественные и зарубежные специалисты в области медицины. И поэтому введение такой вакцины в человеческий организм является медицинским генным экспериментом над людьми. А без добровольного согласия это недопустимо по Конституции ст. 21, которая не подлежит ограничению даже при введении чрезвычайного положения. И тем более чрезвычайное положение не введено. Таким образом никто не может меня ввести себе такую вакцину. В отношении меня требую применения прямого действия Конституции РФ.

В соответствии с законодательством медицинское вмешательство возможно только при информационном согласии пациента. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», а соответствии с ч.7 ст.20 которого согласие пациента должно быть получено на каждое отдельное медицинское вмешательство исключительно в письменной форме: «информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство…».

К тому же я, как верующий православный человек, не могу позволить добровольно, кому бы то ни было менять мою физическую Богом данную природу. Это противоречит моим религиозным убеждениям.

Статья 28: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания… свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Эьа статья так же не подлежит ограничению при введении чрезвычайного положения. И тем более чрезвычайное положение не введено.

С уважением:

Дата ________ Подпись _________

24.06.2021, 17:14

Какой максимальный срок отстранения по этой причине?

24.06.2021, 16:55

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, до проведения Вами вакцинации Вы будете отстранены от работы.

24.06.2021, 17:13