Продавец обвинил 9-летнего ребенка в краже - как правильно действовать в такой ситуации?
В магазине ребенка 9 лет продавец заставила показать, что в рюкзаке. Сказала говори, что украл. В итоге он показал, там ничего небыло. Имели ли право так делать, не сообщая об этом родителям. И кому и куда написать претензию или заявление?
Елена Михайловна, здравствуйте.
Можете направит претензию в Роспотребнадзор.
Но, скорее всего ничем это не закончится. Ребенок добровольно показал содержимое своего рюкзака, сотрудники магазина в нем не рылись, то есть фактического досмотра не было.
При таких условиях трудно будет доказать что на ребенка было оказано давление (предложили - он показал). Формально ничего не нарушено, хотя ваше возмущение я понимаю.
Незаконны действия, можете претензию предъявить руководству.