Как получить налоговый вычет на оплату образования при втором браке и не работеющей жене с несовершеннолетним ребенком?
С мужем развелась 3 года назад, есть 2 е несовершеннолетних детей 10 и 16 лет. Вышла 2 й раз замуж. Я не работаю. Старший ребёнок поступил учиться на коммерческой основе. Сможет ли мой нынешний муж получить налоговый вычет с оплаты образования моего ребёнка.?
Лучший ответ
Здравствуйте, Юлия! Условия получения налогового вычета с оплаты образования сформулированы в пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ. Право на получение такого налогового вычета имеют родители ребенка, а также опекуны или попечители. Поскольку Ваш муж ни одним из этих статусов не обладает, право на налоговый вычет он получить, к сожалению, не сможет. Аналогичного мнения придерживается Минфин РФ (письмо от 04.09.2017 N03-04-05/56540).
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Если он будет оплачивать обучение, то и будет иметь право на вычет.
Благодарю за грамотную консультацию!