Санкт-Петербург, 03.08.2012, 19:29

Как обращаться за досудебным урегулированием, если в страховой вообще нет нашего дела?

Вопрос №1854507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2012, 19:29
В ДТП ГИБДД не составляли протокол, на руках только справка о ДТП. Страховая отказалась принять документы, единственный способ попытаться получить возмещение ущерба в суде, при подаче гражданского иска. Как в данном случае соблюсти требуемый досудебный порядок, согласно п.7 ст 131 ГПК? Как обращаться за досудебным урегулированием, если в страховой вообще нет нашего дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности" не предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования.

03.08.2012, 20:44

Вам уже отвечали.

03.08.2012, 20:07

Два юриста дали прямо противоположные ответы.

1.Направьте заказным письмом с простым уведомлением письменную претензию в адрес СК с приложением копий необходимых документов.

2.Здравствуйте.

В Вашей ситуации не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования. Можете обращаться в суд

3.Не согласен с Кобзевым Д.В. договором ОСАГО (КАСКО) как правило предусматривается досудебный порядок. Следовательно его необходимо соблюсти.

Подскажите, как действительно правильно.

03.08.2012, 20:25