Права собственника - возможно ли требование возмещения ущерба за дверь и правильно ли выкинуть вещи бывших квартирантов?
Сдавал квартиру семье, договор не заключал, через месяц, они решили съехать, по приезду на квартиру, соседи рассказали о вечных гулянках и дебоше квартирантов. При этом в квартире сломали дверь в комнату, уезжая не оплатили ком услуги как мы с ними договаривались словесно. Так же остались часть их личных вещей. На данный момент, мы продаем квартиру, вещи бывшие квартиранты так и не забрали, и счета не оплатили, хотя и обещали, через неделю в квартиру заедут новые хозяева квартиры, подскажите, можем ли мы требовать возмещения ущерба за дверь, и можем ли мы выкинуть вещи квартирантов, если к дате заезда новых хозяев, они их не заберут. (К слову вещи хранятся уже 2 мес, на все разговоры с ними отвечают что не знают когда заберут)
Можете требовать возмещения.
НО устные пояснения об этом суд не примет, как доказательство, которое могло бы одно явиться основанием для взыскания.
Если не было договора найма ст 671 гК РФ то за коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ вы не взыщите с этих квартирантов.
Ущерб ст 15 ГК РФ за дверь-не думаю, что ваши квартиранты добровольно оплатят Вам в суд придется обращаться и там доказывать ст 56 ГПК РФ как факт проживания квартирантов, так ти то что именно квартиранты сломали вашу дверь и конечно размер ущерба придется доказывать Вещи же можете выкинуть-пусть доказывают что они были в квартире.