Проблема зажатого участка - есть ли законы, регулирующие земельные права?
Вы имеете право требовать организовать вам проезд к вашему участку, но скорее всего это будет не просто. Надо разговаривать с председателем и даже скорее всего обязывать его через суд.
В п.5 ст.24 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указаны, что правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.
Речь о зажатом участке.
Дорога в любом случае должна быть. Причем проездная. По всей видимости, участки дороги были самозахвачены (засажены-застроены).
Следует обратиться к председателю по данному вопросу, чтобы решать вопрос приведения дороги в норму миром (хотя бы на определенной площади).
Второй вариант - обращение в противопожарные службы. Если по проверке выявляется нарушение (а должен быть проезд) - будет вынесено предписание.